ErinGale

14 мая 2022 г. 08:40

Я мало читаю современных поэтов. Как-то не отзываются стихи чаще всего. Но творчество Стефании, с которой знакомы давно, всегда попадает в самое сердце.

Вот и эта книга заняла особенное место на моей книжной полке. "Таблетку" можно принимать в разных ситуациях и она помогает.

14 мая 2022 г. 00:54

Я лично из тех, кто ищет в поэзии краткость, лаконичное изложение, заархивированные эмоции, проработку сложных чувств и историй. Последнее время, честно говоря, все меньше остается времени для чтения, и поэзия здесь правда помогает многое актуализировать... Собственно поэтому, наверное, этот сборник мне особенно интересен своей ясностью, лаконичностью и глубиной одновременно.

13 мая 2022 г. 19:39

5 Я говорю - спасибо за эту радость

Со Стефанией Даниловой мы знакомы уже 10+ лет, кажется что всегда. Каждое её стихотворение, которое я читал, откликается во мне или чем-то знакомым, а зачастую новым – незнакомым ощущением окружающего мира – Стэфа умеет создать образ особенное, только ей присущей реальности, такой иной раз замысловатой, а другой раз вроде бы и простой, но в простоте и красивой. Рад, что мы дружим уже много лет, и эту книгу с говорящим названием «Таблетка под языком», хочется читать маленькими порциями, ловя каждый день новые смыслы, радуясь пониманию, а иногда находя себя в тестах. Спасибо тебе, подруга, за эту радость.

14 мая 2022 г. 13:44

Сборник Стефании Даниловой «Таблетка под языком» начинается с её обращения к наставникам, отучившим автора «писать простыни и гобелены». «Эта книга – моя благодарность за критику», добавляет автор. После таких заявлений, несомненно, ждёшь стихотворений ёмких, отточенных бесконечными доработками, выверенных, бьющих точно в цель. И Данилова держит планку.

Маленькими, но уверенными шагами входят её стихи в твоё сознание. Входят, осматриваются и тут же наводят небывалый шухер. Юркие, яркие, хваткие, сильнодействующие, они исподтишка меняют местами привычные тебе вещи, переименовывают их, используют на своё усмотрение. В какой-то момент начинаешь понимать, что если сопротивляться - это их только раззадоривает, и решаешь отпустить ситуацию, посмотреть, чем стихотворения займутся дальше.

«Так…

14 мая 2022 г. 00:41

0 Книга на много дней

"Таблетку" можно принимать от всего. От прошедшей молодости, от настоящей молодости (или для) . От неразделенной любви, от вечных поисков себя...

Очень разноплановые стихотворения собраны под одной обложкой. Сегодня у меня любимое - про Новую эру, завтра - про Андрея, которому 27...И это прекрасно.

Разумеется, книга полна ярких, метких изречений. Они вспыхивают сами. И светят, когда это особенно нужно.

Пожалуй, если бы мне дали 2 слова на описание этой книги, это были бы " интересно, искренне".

14 мая 2022 г. 05:09

Где-то около 5 лет тому назад, я считал современную поэзию мирно почившей, мне казалось, что все поэты остались в 20 веке, но столкновение со стихами Стеф и других прекрасных поэтов убедило меня, что это не так. К счастью, поэзия сейчас продолжает жить, и книга, о которой вы сейчас читаете, это отличная возможность, познакомиться со стихами, одного из ярчайших представителей современной поэзии. Отличительной особенностью стихов Стеф является их способность исцелять душевные раны, приводить к свету через всю внутреннюю тьму - "Я таблетка от всех болезней твоей души" - гласит стихотворение давшее, по сути название всей книге - и это действительно так.

13 мая 2022 г. 19:03

Хорошая книга. Из минусов: быстро кончается.

13 мая 2022 г. 19:18

Для меня эта книга очень интересна. Я на минуту попадаю в эти стихи, они мне помогли понять что значит стихи. И ещё что такое жизнь.

13 мая 2022 г. 19:27

Это пронзительная книга. В каждое стихотворение погружается с головой, потом выныриваешь на поверхность не понимая, как же ты раньше это не замечал. И ещё Стэф - мастер неожиданных рифм