4,2

Знаменитая автобиографическая трилогия "Детство. Отрочество. Юность", основанная на реальных событиях, повествует о становлении личности ребенка, проблеме самоопределения, установления…
Серия: Всемирная литература (новое оформление)
Издательство: Эксмо

5 мая 2024 г. 10:35

5 +

Наверное, главная тема второй части трилогии Толстого - подросток и мир вокруг. Мы и сегодня знаем, что подросток уже ощущает себя критически осмысляющей себя частью социума, он низводит с пьедестала авторитет старший, он иначе воспринимает собственные чувства. И Толстой эту бурю противоречивых эмоций и непрестанного анализа взаимодействий с другими людьми в голове подростка очень хорошо показал. Подготовка к выходу в самостоятельную жизнь, которая сопровождается разочарованиями и надеждами, делает из птенца лебедя - и Толстой, опять же, тонко уловил эти этапы взросления.

Детство, повесть

Лев Толстой «Детство»

5 мая 2024 г. 10:35

2 мая 2024 г. 08:16

5 +

Повесть "Детство" - первая часть знаменитой трилогии Льва Толстого - открывает перед нами мир ребёнка, сталкивающегося с разными сторонами нашей неидеальной жизни. С одной стороны, детская беззаботность, первая влюблённость и попытка понять свои чувства к родным и друзьям. С другой стороны, опыт потери и разлуки, причём вечной разлуки с умершей матерью. Очевидно, что повесть автобиографична, но главное - это стиль Толстого, совершенно светлый и точный, так что детский мир Коленьки Иртеньева мы хотя и видим через свои взрослые глаза, в нём сохраняется эта свежесть и непосредственность, которую умело передал гениальный автор.