Mac-bet

4 сентября 2023 г. 10:22

5 Бежим в сказки!

Взрослая жизнь- штука такая, в ней много дел, проблем, разбирательств, а волшебства совсем мало. А ведь взрослым порой так нужен эскапизм, чтобы хоть на пару часов убежать от забот. И вера в чудеса иногда бывает нужна даже больше, чем детям!

К счастью, у книжных детей есть неистощимый ресурс, который всегда под рукой- литература! Приходишь домой, заваливаешься под плед, открываешь том и все, ты в волшебной стране, где нет отчетов, ремонта, ипотеки, а есть невероятные приключения, мифические существа, встретить которых можно только на страницах и зло, которое обязательно будет наказано. И пусть даже любимые в детстве томики сказок уже знакомы до буквы и зачитаны до дыр- каждый год выходит что-то новое.

Например, произведения известного фольклориста Уны Харт. Каждое из них- портал в…

razmksu11

6 сентября 2023 г. 09:08

Наконец прочитана первая часть этой интересной дилогии.
Очень давно хотела ее прочитать и не жалею.
Прописана она простым слогом с многословными описаниями, читать интересно даже сцены где почти ничего не происходит.
Так же очередное удивление у меня вызвал факт того, что книга написана русским автором под иностранным псевдонимом (это конечно отдельная накипевшая тема и когда-нибудь я добавлю ее в обсуждение).
С самого начала, если не брать во внимание исчезновение матери из самолета, история очень походила на детективную и я уже не ожидала встретить в ней что-то сказочное, но все же это произошло.
Довольно интересно было почитать о троллях, учитывая, что мне даже сказки с такими персонажами не попадались и таких персонажей я видела только в мультфильмах. Единственное, пока мне не очень…

Klik

18 мая 2023 г. 09:55

2.5

Основная мысль в голове после прочтения этой книги - с жанром "Книги для подростков" мне становится не по пути - все последние попытки восхититься книгами-представителями жанра становились провальны. Да и русское фэнтези (с большой натяжкой могу назвать его таковым), видимо, тоже пройдет мимо меня. Не хватает у меня запала с одинаковым уровнем заинтересованности читать весь текст книги, не выражая при этом неудовольствия. Мне история показалось очень простенькой, незамысловатой и не до конца продуманной. Все начиналось прозаично - самолет, исчезновение женщины - самолет - дочь исчезнувшей попадает под опеку к своей тетке, которую видит первый раз в жизни. И вдруг - очень резко - во второй части книги мир переворачивается с ного на голову и - тролли, подземный сказочный мир, пещеры,…

21 июля 2023 г. 00:00

Книга начинается с интригующей завязки: у главной героини из самолета бесследно исчезает мать. Необычное начало, даже для фэнтезийного мира. Да и первая часть книги вообще мало чем напоминает фэнтези, все довольно буднично, хотя намеки на какую-то хтонь тоже имеются. При этом читать (или слушать, как в моем случае) все это интересно, у автора приятный слог. Внезапная скандинавская атмосфера тоже очень удачно прописана, как по мне, все гармонично. Не скажу, что прониклась сильной симпатией к героям, мой интерес к ним оставался неизменным на протяжении всей истории. Моим любимым персонажем стала Вивиан - тетя главной героини, очень своеобразная девушка. Ну и под конец симпатией к Александру прониклась, досталось бедняге. А вот развязка интриги с Лорой мне, честно говоря, не очень…

13 августа 2023 г. 20:38

4 Интересное и динамичное фэнтези, которое можно читать отдельно!

Это young adult фэнтези от русского автора. На самом деле, это хороший образец подростковой литературы ️

Мне очень понравилось, как переплетались современный мир, волшебный мир и детективная линия - сочетание для меня. Было очень интересно читать и сюжет оказался динамичным. Конечно же не без крутых поворотов сюжета!

Однозначно рекомендую к прочтению!

3 июля 2023 г. 11:29

4 Современная сказка

Тролли не самы популярные персонажи, поэтому очень интересно было как их интерпретируют в этой версии. Танцы в замке троллей - это был самый яркий момент книги для меня.

Очень интригующая завязка сюжета и детективная составляющая: как мать пропала с летящего самолёта, чем занимается тётка главной героини и почему у неё один глаз белый. Буду читать продолжение, потому что люблю такие истории. Осталось ещё много загадок и интересно, куда дальше завернет история.

29 июня 2023 г. 13:04

Не смотря на псевдоним и имена персонажей, Уна Харт у нас русская писательница. Для этой книги это не важно, но для справки. Обе книги озвучены Анастасией Максимовой. С озвучкой у меня не задалось и я охватила произведения глазками, а не ушками.

Что у нас есть? Мать Грейс села в самолет, пожаловалась дочери на неудобные кресла и не сошла с самолета. Сумка, телефон, всё, на месте, а хозяйки нет. Куда можно деться с летящего самолета? Наша главная героиня тоже задается этим вопросом, но пока матери нет, соцслужбы передают несовершеннолетнюю девочку тетке. Девочка озадачена - о существовании тетки та слышит впервые.

Тетка замкнутый и жесткий человек, но не плохой. Например, та сразу начинает спрашивать на кого хотела бы учиться девочка и узнавать, что для этого нужно сделать. Испечь блины и…

2 июля 2023 г. 23:48

4 Интересно и не очень

Сюжет. Лора- мать главной героини Грейс бесследно пропадает в самолёте. Новость ошеломила весь мир, как и куда мог пропасть человек из самолёта. Пока Лора числится без вести пропавшей, её дочь находится в приюте, где проходит лечение у психологов, а после девочку отправляют к её тётке Вивиан. Грейс обживается в новом городе, знакомится поближе с родственницей, заводит несколько знакомств. Пытается разобраться куда же пропала мать и кто её отец. Через время выясняется что Вивиан не проста, у нее есть тайны, которые как удивляют Грейс, так и заинтересовывают.

Герои. Главные герои книги это Грей и Вивиан, чаще всего повествование ведётся о них, так же по сюжету мы встречаем второстепенных персонажей, и узнаем о Лоре, из воспоминаний дочери и сестры. Персонажи раскрываются постепенно, образ о…

KaterinaAd

9 июня 2023 г. 22:56

3.5 Спойлер Неплохая сказочка

Книга сразу меня захватила - язык очень простенький и бодрый, завязка безумно крутая (в самолёте на высоте пропала мать главгероини, хотя пассажиров зашло и вышло в салон одинаковое количество). Автор молодец, эстетика Скандинавии чувствуется во всём, а я обожаю атмосферу этого региона. Отдельный респект за тему множественной личности, люблю в кино и литературе этот сюжет.

Вообще язык и стиль написания довольно неплохие, я как будто посмотрела мрачную сказку, образность и передача красок истории у автора получились. Что не понравилось - так это обилие информации про медитации, вегетарианство, йогу, аромапалочки и прочие атрибуты любителей подзависнуть на Гоа.

Почему-то книга вышла чуть мрачнее, чем я ожидала - очень много описаний тлена, типа больницы, смерти, гробов, дементных…

17 июля 2023 г. 22:46

Знаете меня расстроил финал книги.

У автора очень хорошо получилось нанести атмосферу таинственности и странности и сочитать ее с скандинавским фольклором. Но вот объяснение загадки исчезновения мамы главной героини и тайн прошлого мне показалось надуманной.

Еще из плюсов могу назвать очень легкий язык. Книга прочиталась очень быстро, буквально за одну поездку Пермь-Нижний Новгород.