razmksu11

6 сентября 2023 г. 09:08

Наконец прочитана первая часть этой интересной дилогии.
Очень давно хотела ее прочитать и не жалею.
Прописана она простым слогом с многословными описаниями, читать интересно даже сцены где почти ничего не происходит.
Так же очередное удивление у меня вызвал факт того, что книга написана русским автором под иностранным псевдонимом (это конечно отдельная накипевшая тема и когда-нибудь я добавлю ее в обсуждение).
С самого начала, если не брать во внимание исчезновение матери из самолета, история очень походила на детективную и я уже не ожидала встретить в ней что-то сказочное, но все же это произошло.
Довольно интересно было почитать о троллях, учитывая, что мне даже сказки с такими персонажами не попадались и таких персонажей я видела только в мультфильмах. Единственное, пока мне не очень понятна роль этих существ в книге, вроде как не хватило подробностей и развития этой сюжетной ветки. Надеюсь вторая книга полноценно дополнит первую.
Грэйс и Вивиан мне понравились, каждая по своему. Но за Грэйс почему то я ни капельки не переживаю. А Вивиан - в ней есть какая-то таинственность и я также надеюсь, что вторая книга раскроет этого персонажа больше.
В целом история любопытная и затягивающая. Очень подходит для прочтения зимой для большей атмосферности. Продолжу знакомство с дилогией и вскоре начну вторую книгу.