Klik

18 мая 2023 г. 09:55

2.5

картинка Klik
Основная мысль в голове после прочтения этой книги - с жанром "Книги для подростков" мне становится не по пути - все последние попытки восхититься книгами-представителями жанра становились провальны. Да и русское фэнтези (с большой натяжкой могу назвать его таковым), видимо, тоже пройдет мимо меня. Не хватает у меня запала с одинаковым уровнем заинтересованности читать весь текст книги, не выражая при этом неудовольствия. Мне история показалось очень простенькой, незамысловатой и не до конца продуманной. Все начиналось прозаично - самолет, исчезновение женщины - самолет - дочь исчезнувшей попадает под опеку к своей тетке, которую видит первый раз в жизни. И вдруг - очень резко - во второй части книги мир переворачивается с ного на голову и - тролли, подземный сказочный мир, пещеры, представители сказочного народа, масса других "нечеловеческих" существ - смешение обыденной жизни и сказочного мира у автора не получилось. Было ощущение, что герои вываливаются из нормальной жизни и падают в жизнь "нечеловеков", возвращение происходит также резко и также ненормально.
Герои - тут хочется немного отдельно пофырчать: Грейс - ну почему она получилась такой плоской - то проблеск жизни, то снова спячка - образ неживой и недвижимый. Наверное, единственный понравившийся герой - опекун Грей, ее родная тетка - Вивиан интересная личность, нестандартное мышление и именно она кажется мне "проработанной" более других - у нее в зачатках общение со сказочным народом давно - можно проследить историю, а не "упасть" в нее, как поступает автор со всеми остальными героями.
По сути получилась сказочка, которая мне не понравилась - хотелось больше движений. глубже историю, насыщенные действия и умнее диалоги).