16 января 2023 г. 12:19

4 иногда главную героиню хочется прибить.

Ох, а вот даже не представляю как написать. чтобы не спойлерить. Сложно. Это действительно увлекательная история. В нашем мире техники, информации и интернета удивительным образом с борта самолета пропадает женщина, мать главной героини. Как? Куда она могла бы деться? Мы узнаем это в конце данной книги. И поворот это мне стал понятен в тот самый момент когда открылось кое-что любопытное насчет попутчика Грейс. Вот как я завернула =) Грейс живет со своей теткой, нарушая мирное и размеренное течение жизни той. И вот за некоторые нахальные мысли Грейс мне хотелось не раз ее пристукнуть. Не назвала бы книгу шедевром. Но персонажи прописаны любопытные, повествование не провисает. Атмосфера мне понравилась. Сейчас читаю продолжение, очень интересно чем все завершится.

9 января 2023 г. 08:07

3.5 Интересная интрига, тролли и фейри

Троллий пик – история с интригой, которую я думала, что разгадала где-то в середине, а в конце оказалось всё немного сложнее.

У Грэйс пропала мама и она оказалась на попечительстве у своей тётки Вивьен. Теперь девушка живёт в современном загородном доме неподалёку от горы под названием Троллий пик. Отношения с тёткой натянутые, в доме умершей бабушки происходят странные убийства, неожиданно появляется очаровательный друг Томас, а по ночам Вивьен не ночует дома.

Грэйс постепенно разгадывает все загадки, а в финале впрягается в новую историю с более закрученным (по моему предположению) сюжетом.

Книга легко читается, местами есть хорошо узнаваемые мысли и сравнения. Но мне не хватило глубины. Скорее всего, из-за возраста главной героини многие её мысли и действия казались какими-то наивными.…

Zee_Beckett

24 декабря 2022 г. 17:15

Лора, мать шестнадцатилетней Грейс, пропала при невыясненных обстоятельствах, и Грейс вынуждена переехать в городок Фьёльби, где живет ее тетка Вивиан. Вивиан слепа на один глаз, почти ничего не ест, зато пьет много кофе, а в ее гардеробной просто невообразимое количество красных туфель. Зачем ей столько обуви? Куда она исчезает по ночам? И может ли исчезновение Лоры быть связано с прошлым ее сестры?

При такой завязке "Троллий пик" мог оказаться банальным янг-эдалтом со всеми его недостатками, и я даже ждала любовный треугольник с оттенками ксенофилии, но ничего подобного не случилось. Сюжет романа сосредоточен на попытках Грейс разобраться в семейных тайнах, ужиться с теткой и узнать, что все-таки произошло с Лорой. Он довольно динамичный, а финальный вотэтоповорот - просто мое уважение.…

oneona

7 ноября 2022 г. 15:57

4 ...

Я просто обожаю эдаких невозмутимых персонажей, которые умеют говорить сарказмом, не хихикая при этом. Будь это хоть мистер Бэннет или ослик Иа. Здесь это тетушка Грейс - Вивиан. Она своей загадочностью и харизмой перетягивала мое внимание на себя. Именно ее историю мне хотелось узнать поподробнее, не смотря на таинственное исчезновение матери Грейс из самолета. Не смотря на "толпу" незнакомцев мужского пола, с которыми беспечно общалась Грейс. Не смотря на все то, что произошло с ней к концу книги. Тем не менее, я заинтригована - что же будет дальше.

- Когда я говорю "очень срочное", я имею в виду, что дом в огне или кто-то ворвался с пистолетом. Только убедись, что он точно выстрелит, чтобы мне не приходилось отвлекаться из-за ерунды.
- Пешком очень долго, - пояснила Грейс. - Может,…

6 января 2023 г. 14:14

3 6 всадников Дикой Охоты из 10 (ващета их 13, но там некоторых поубивали в книжке)

Никогда такого не было, и вот опять.
Однажды я прочла Ли Бардуго, не глядя в описание, и оказалось, что YA фэнтези может быть классным. С тех пор я периодически открываю что-нибудь из этого жанра, но всегда не то.

Так и тут.
Ну вроде и сюжет есть, и даже какая-то интрига,  и продуманность, но почему ГГ всегда как амёба? Никаких эмоций, лишь слабоумие и отвага.

Совершенно не моё, но по сравнению с другими книгами жанра вполне себе ничего.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

26 октября 2022 г. 18:18

3.5 Начало интригует

«Современным людям редко приходится оказываться в абсолютной темноте и тишине. Нас все время окружает городской шум. Небо в городе всегда подсвечено вывесками. Все это значит только одно - безопасность. Древние части человеческого мозга не знают, что мы теперь "современные". Они уверены, что мы все ещё обезьяны. Нам спокойнее, когда нас много»

Что делать, если мама неожиданно исчезла из самолета? Она прошла зашла в туалет и пропала, «ну не сиденье же ее съело». Именно с такого неординарного события начинается эта диалогия, в которой так много необычного и загадочного. Будет ли это считается спойлером, если я скажу, что в книге есть тролли? Надеюсь, что нет. Грейс, дочь пропавшей, всего 16 лет, и органы опеки отправляют ее жить к тетке Вивиан, которую-то наша гг и никогда не видела. Кроме…

Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

13 сентября 2022 г. 02:21

4 Старая сказка на новый лад

Что ж, я падка до ромфанта, это своего рода guilty pleasure. И когда я в долгой и скучной дороге наткнулась на этот роман на Яндекс Музыке, моя рука дрогнула и я, конечно же, начала его слушать.

Да, конечно, это очередная история о "не-такой-как-все". Сумрачная и недовольная героиня попадает в самый центр невероятных событий и совпадений. Но в отличие от второго тома, где "нитаковость" проявляется уже просто неприлично, первая книга довольно логично обводит волшебные события вокруг девочки. Она не сама влезает в центр драмы - история ее семьи напрямую связана с Волшебным миром.

Я вообще очень люблю всю эту подхолмовую ирландщину: тролли, Дикая Охота, фейри. Как можно отказаться слушать книгу, когда в камине теткиного дома - путь под Гору, а в сундуках горой свалены стоптанные красные…

12 августа 2022 г. 11:04

4.5 – Хорошо. Только у меня нет лошади, а водить машину я не умею. Александр глянул на нее из-под шапки: – Зато у тебя есть велосипед.

Ура, друзья. Не прошло почти трех недель и мне удалось дослушать эту книгу. И не потому, что она такая плохая, как раз наоборот.  Отличная.

Просто в моей гонке, рассказов и написании отзывов, просто очень мало времени на прослушивание книг, больше 2 часов.

И поэтому, мой 300 юбилейный отзыв. Подарил этой книге.

Сегодня погода солнечно и жарко, в столице Беларуси, а у меня сегодня - 8586 ЭО(экспертных очков рейтинга)

Мой штурман, говорила, про уютные книги, есть ли у меня такие. Не знаю, как полностью, книги, но голос автора, которая сама читала эту книгу. Он невероятный. Так и хочется, сказать, читай еще девушка, не важно, что, но читай.  Это шутка если, что.  Голос и правда, крутой, и она понимает свою книгу, лучше. Поэтому делает, акценты голосом там где, считает нужным.

И что там на горе?

У…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

16 августа 2022 г. 08:34

4 Пожелание, чтобы история ограничилась дилогией

Давно ещё книга попадалась на глаза, но не воспринимал её должным образом из-за автора. Вернее из-за псевдоним автора. Мода начинающих писателей на иностранные имена для меня всегда воспринималась как красная тряпка для быка. Многие хорошие авторы, как оказалось, поплатились за мои предрассудки. Взять того же Олди, Фрая или Дугласа Брайана. И вот взял я эту книгу и даже послушал. Читала сама автор. Довольно неплохо у неё получилось, больно уж голос соответствовал главной героине. Небольшие огрешности и заминки я ей простил, хотя выглядело странно, что автор делает ошибки при чтении своего произведения. В целом мы имеем типичный YA, просто с добавлением фэнтези. Смутило то, что автор пишет о загранице. Имена, названия и прочее мешает понять и сориентироваться сразу. Изначально думал на…

23 октября 2022 г. 07:03

4.5 Потерять память – это не просто забыть, куда положил очки. Это означает, что у твоей личности больше нет стержня, ты больше не принадлежишь себе

•Жизнь шестнадцатилетней Грейс меняется, когда ее мать пропадает во время полета домой. Как такое произошло? Куда исчез человек во время полета? А точно ли она была на борту? Такие вопросы становятся повседневностью юной Грейс. У девочки нет ни отца, ни братьев и сестер, но неожиданно «нарисовывается» родная тётка, которая готова взять девочку к себе. Вивиан, сестра матери, настораживает Грейс не только странное появление тётки, но также ее поведение, уединенный дом в лесной глуши, куча красных туфель в гардеробной, решетки на окнах и никаких гостей. К чему приведут чужие тайны? Какие двери стоит открывать в чужом доме? Все ли тайны готова узнать Грейс, в том числе и о своей семье?•

Прийти в гости к подруге и утащить пару книг с ее полок, могу, умею, практикую! Своих же книг нечитанных…