Корейские мифы. От небесного владыки и принцессы Пари до королей-драконов и духов-хранителей

Кёндок Ли

5 июля 2022 г. 19:52

Фанаты мифов и Кореи должны это прочитать ⠀ В этой книге профессор культурной антропологии Кёндок Ли рассказывает об основных сюжетах и героях корейской мифологии, а также объясняет символизм и глубинный смысл старинных легенд и преданий. Автор показывает подлинную корейскую мифологию глазами корейца. Эти удивительные истории несут на себе отпечаток уникальной культуры, с ее мировоззрением, так непохожим на западное. И в то же время они будут понятны каждому – в этом и заключается сила мифа, объединяющего людей по всему миру. ⠀ Я с удовольствием читаю эту серию и знакомлюсь с мифами разных народов, это и расширяет кругозор и позволяет чуточку больше понять национальные особенности народов мира. И если о греческих и скандинавских мифах книг действительно много, то Азия находится как бы в…

2 августа 2022 г. 17:12

Прекрасная демонстрацию корейской культуры. Эти десять мифов полностью отличаются греческим, к которым я привыкла с детства. Написаны очень интересно и дополнены комментариями автора, что наполняет прочитанное еще большим смыслом.

Antares-nsh

3 мая 2022 г. 19:40

До этой книги я не знала ничего о корейских мифах. Совершенно новая для меня тема захватила внимание. Во многом заслуга интересного повествования необычная подача материала: рассказ о мифах через древние сказания, с добавлением комментариев автора и иллюстраций. Это помогло представить то, как представляли себе древние люди в Корее возникновение мира, человека, богов, духов и многого другого.

Читать о мифах разных народов я очень люблю. В корейских мифах необычно то, что они передавались в устной форме, записаны были в конце 19 века.

Герои мифов большое значение придают волшебным предметам, растениям, особенно цветам; могут путешествовать из мира людей на небеса, в загробный мир и обратно, умирать и воскресать; заключать браки между богами и людьми, заводить детей; считать…

22 апреля 2022 г. 08:05

КОРЕЙСКИЕ МИФЫ

️ МИФ

Ну до чего ж затейники эти корейцы. Вот даже мифы у них затейливые: не просто пошёл, родился, женился, влюбился, умер, восстал и снова пошел.

А .. а могут и пол поменять( в смысле из девочки в мальчика, а не про ламинат и паркет), получить задание - отмыть уголь от черноты и прочее..

А ещё ж, опять же, молодцы, не только книжки про мифы выпускают, но и дорамы крутые снимают. «Невеста речного Бога»( не досмотрела), «Хваюги»( в процессе), «Токкэби» и «Квисин»..

А ещё эти самые герои часто мелькают в клипах популярных k-pop исполнителей и появляются в зарубежных кино и книжно-историях.

Расскажу о зацепивших:

️ миф о девочке по имени Оныль( Оныль переводится как «сегодня»), которая дошла до конца света в поисках своих родителей, по пути исполняя просьбы тех, кого встретила -…

7 июля 2022 г. 23:27

С корейскими мифами практически не сталкивалась (читала только один миф и то на японском, в рамках материалов для чтения), так что книга меня очень заинтересовала.

Читается легко, мифы мне были очень интересны. Но есть ряд моментов, которые заставили оценку снизить: 1) Замечания автора по тексту. Часть комментариев выделена, а часть в виде рассуждений идет прямо в тексте. Это было бы отлично, если текст автора шел бы в виде подведения итогов или был как то отделен. А то получается, что вот я читаю миф, вдруг следующее предложение это рассуждения автора, а потом вновь резкий возврат к мифу, как ни в чем небывало.

2) Для меня очень много непонятных сравнений и отсылок (в том смысле, что я не понимаю к чему они здесь, кажутся не очень уместными). Как пример: Миф о принцессе Пари. Погружена в…