31 июля 2018 г. 18:36

5 Пошла учить английский

Самое ужасное в понравившиеся книге-осознавать, что она скоро закончится. Большую часть книги я ждала, когда она меня "зацепит", а потом не заметила как читаю последние 100 страниц и надеюсь на продолжение. Замечательная книга, но как и у господина Аберкромби, слегка затянуто начало. 5 из 5 я не ставила уже давно, но это тот случай, тут главное в тянуться, хотя, у книги были все шансы оказаться заброшенной в недрах моей читалки. Неимоверно печалит, что нет продолжения на русском языке, а пока берём словари и идём превозмогать продолжение.

medvezhonok_bobo

24 августа 2016 г. 18:33

4 Shaped by loss, forged in flame

Когда-то этим миром правили кшестриим. Древняя раса, не знавшая смерти. Холодный разум, свободный от гнета чувств. Сознание, чистое, лишенное взвеси эмоций. Затем что-то (или кто-то) нарушило порядок. Гниль проникла в исконную природу, извратив, испортив ее. Недостаток породил существ, неотличимых, на первый взгляд, от кшестриим, но совершенно иных по сути. Война была неизбежна. Для кшестриим она значила купирование распространяющейся эпидемии. Для других — выживание среди геноцида. Ущербные, они назывались людьми. В этом конфликте у них вряд ли были бы шансы, если бы не одно преимущество. Война не угасала тысячи лет, потому что люди, в отличии от кшестриим и сродни микробам, размножались слишком быстро. Спустя десятки веков кшестриим превратились в персонажей сказок, которые родители…

26 октября 2016 г. 15:11

Фэнтези. Знакомство с данным жанром для меня произошло при прочтении всем известного «Властелина колец», задолго до его экранизации Голливудом. Хотя нетленка Толкиена и является классикой, и мне очень понравилась, далее с фэнтези у меня не сложилось по каким-то причинам. И вот, методом случайного выбора, я начал слушать “Emperor’s blades”.

Смерть императора, заговор, разбросанные по весям сыновья-наследники, упоминание о вратах в другой мир к древней расе... Хм... Автор поиграл в TES IV Oblivion и вдохновился? Или же так начинаются многие фэнтезийные книги?

3 главных героя из королевской семьи, разделённые расстоянием дают 3 отдельных сюжетных линии. У каждого из главных героев есть множество друзей, учителей, коллег и неприятелей, т.е. второстепенных героев. У всех них есть свои имена.…

27 августа 2023 г. 23:32

4 интересно

Немного сложноватый для меня стиль у автора, но идея классная и мне до ужаса интересно что будет дальше. С удовольствием берусь за вторую часть.

6 сентября 2022 г. 15:46

Это тот довольно редкий случай, когда я получила от книги максимум удовлетворения.

Мне были интересны линии всех персонажей, меня радовала каждая новая деталь описываемого мира, я не увидела ни одной лишней сцены или диалога, каждое ружье выстрелило, неожиданные повороты – лишь сильнее разожгли любопытство, финал получился бодрым, напряженным и значимым для каждого из героев. Читается невероятно легко, к авторскому слогу (и переводу) никаких претензий нет (ну ладно, разве что чересчур большое количество «заплывших глаз» за книгу :D).

Да, были некоторые моменты, которые вызывали вопросы, - то же «расследование» убийства Эми, например, и поведение ее сестры. Или излишняя эмоциональность кеттрал, которые после стольких лет муштры по идее должны быть такими же хладнокровными, как монахи хин,…