Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 июня 2024 г. 20:57

Если первая книга понравилась тем, что напомнила то, что происходило недавно со всем миром и как -то была более менее динамичной, то вторая была такой, что после прочтения вызвала только чувство- зачем я это читала? Действие происходит практически в герметичном пространстве- компания из 11 человек обосновалась на острове. Но впереди зима, голод, холод, и это описано вроде как нормально. Но почему взрослые мужчины всю зиму практически сидят и ничего не предпринимают было непонятно. Живут в малюсеньком доме и отсюда склоки, дрязги. Выясняется, что практически двое мужиков просто лежат на кроватях, а женщины только и делают что чистят рыбу. А уж ГГ просто начинает бесить. То, что ей тяжело, она конечно тоже жалуется читателю, но больше жалоб на то, что с ней не разговаривают.…

31 августа 2024 г. 08:55

Наши герои уже несколько месяцев живут в своём домике на озере. Звёзд с неба не хватают. Голодают. Очень голодают. Повествование идёт также от лица главной героини. Это не мешает автору грамотно показать чувства других героев, раскрыть их ещё больше.

Как мне показалось, основная тема книги — это продемонстрировать, как люди умеют приспосабливаться и выживать, прощать и отстаивать себя. В этой книге логично завершаются многие явные и скрытые конфликты.

По сюжету. 11 людей (9 взрослых и 2 ребенка) добрались-таки до озера. Ещё в первой книге они отказались жить в поселении по соседству и теперь каждый день видят его с берега своего острова. К сожалению, болезнь убила всех в поселении, и наши герои остались совсем одни зимой в диком лесу. Продукты закончились, и всё, что они могут добыть, это…

18 мая 2024 г. 20:12

3.5 Спойлер

Первую часть прочла в 2021 и та книга попала как раз на разгар карантина ковид. Было жутко, страшно и вообще те ощущения меня в панику вбили.
Сейчас же было вроде и жаль героев, но в тоже время как-то противно от их действий.  Дальше будут спойлеры.
Вот остались 12 человек и пёс на острове. Они обезопасили себя от соседей, но потом стали понимать, что у соседей все плохо и вероятно там никого нет. И что же они продолжили делать? Правильно.  Дальше жить. Сидели и ждали не понятно чего, хотя знали, что у соседей точно должна быть еда.
Не понятно что само к ним пришли. 3 мужчины. Пришли, поздоровалась, и стали подкармливать детей. Но наши герои решили, что эти 3-е зеки.  Почему? С чего? Фиг его пойми. Но от подачек не отказались. Вот Дальше продолжили жить туда-сюда-обратно. Ловят рыбу и ждут…

12 августа 2024 г. 11:26

3 Опять тоже самое

Ну что ж, продолжение Вонгозеро. Я ждал, что уже станет интересно, герои начнут расти и развиваться. Но нет! Зачем? Все тоже самое, только не в пути, не в машине, а в хибарке, на острове. Грызня, опять нытье главной героини. Как они собирались спасаться непонятно, ожидание весны, утки и заживут! Нет! У них два пути: умирать и умирать, попробовав выжить. Зачем пробовать? Что отличает эту книгу от предыдущей? Больше крови и смертей. И финал, столько страниц вокруг да около, и бац! за 2-3 страницы все свернули, скомкали.

7 июня 2024 г. 09:40

5 Надежда все-таки есть

Продолжение дилогии о Вонгозере. Постапокалипсис, горстка людей почти без припасов посреди тайги зимой в разгар эпидемии. Старые знакомые и их новая, почти первобытная жизнь.
Соседями с берега становятся трое мутных мужиков, что еще больше осложняет жизнь героям. Много неопределенностей, безысходности, страхов и очень, очень много смертей.
В конце их осталось пятеро, финал открытый, но надежда на жизнь, на облегчение чудовищных страданий - она наконец у них появилась. Читать было сложно и страшно, всякий раз планы героев, их утилитарные мечты разбивались о...жизнь, от чего было просто невыносимо больно. Яна Вагнер погружает читателя во мрак с головой, показывает всю подноготную, всю правду той жизни, о которой рассказывает - и страшно становится не от описываемых событий, а от того, что…

11 апреля 2024 г. 00:16

Это вторая часть дилогии. И опять о том, как в любой ситуации оставаться человеком. Как же это важно, как невыносимо трудно, а порою просто невозможно.

Вот привез Сергей свою бывшую жену с сыном. Понадеялся что они сами найдут общий язык в непростой ситуации. Нормально это или нет? И дело тут не в ревности, а в образе мыслей и жизни. Но оказывается, что элементарное выживание все ставит на свои места. Как бы женщины не сторонились друг друга, пришел момент и они стали жизненно необходимы друг другу. Другой вопрос, что лучше бы этого не было.

Герои романа живут на далеком острове. Эта примитивная жизнь заставляет задуматься о том, что элементарно есть. Где найти продукты, в какую деревню податься да так, чтобы не заразиться и не погибнуть. У нас на глазах умирают и те, кто сбежал от…

13 августа 2024 г. 15:07

1 Яна Вагнер "Живые люди"

Не понравилось совсем! Бессмысленное и бессодержательное произведение! Никому не рекомендую этот роман к прочтению. Это будут и напрасно потраченное время, и зря выброшенные деньги. Теперь я понимаю, кто такие графоманы. Очень разочарована!

Krishana

29 мая 2024 г. 13:58

Первая часть романа Яны Вагнер была прекрасна. Вторая часть тоже хороша, но уже появилось много вопросов, которые всегда бывают, когда дело касается рефлексии, а тут она бьет фонтаном от Анны, от которой велось повествование в прошлой части.

Если в первой книге главной целью героев было добраться до безопасного места любой ценой, выжить, бросить якорь, то эта часть больше посвящена внутренним диалогам, взаимоотношениям внутри небольшой группы, жизни в стеснённых суровых условиях, голоду и попыткам хоть немного наладить быт.

И вот что мне не понравилось больше всего, что на передний план вышли отношения между Анной, текущей женой Сергея, и Ириной, его бывшей. Это бесконечное самокопание и нелогичность рассуждений Анны порой ставили в тупик. Даже на пороге смертельной опасности женщины не…

5 июня 2024 г. 06:19

Книга Яны Вагнер «Живые люди» - это очень тяжелое и депрессивное произведение. Оно затягивает читателя в мрачную атмосферу, где герои борются за выживание в суровых условиях, и это вызывает ощущение безысходности и опустошенности. Местами сюжет кажется скучным и однообразным, словно «день сурка» на острове. Эта книга высасывает жизненные силы, заставляя читателя сопереживать героям и разделять их тяжелую участь. Несмотря на хороший слог и интересный сюжет, общее впечатление от произведения остается крайне тяжелым и депрессивным.