26 февраля 2021 г. 09:40

Удивительно, но факт: я сомневалась, что мне понравится, но мне вполне зашло.

Я не люблю русское фэнтези* именно за это: за не очень проработанных героев и много-много (*задумалась, как назвать*) язвительно-забавных (по крайней мере, так предполагается) однопредложенческих мыслей поле каждой реплики диалога. Ну и в целом много размышлений по, казалось бы, очевидным поводам. Этого хватало.

Но, несмотря на то, книга затянула. Тут неплохая история, интересная и необычная героиня, романтическая линия вообще не задворках и очень неплохой финал. Мне рекомендовали книгу с описанием "Фэнтези, детектив, приятное чтение" - так оно и есть :)

*Хотя не то что бы я много читала, это скорее предубеждение.

Прочитана по совету WtL в Ламповом флэшмобе и в Собери их всех!

18 апреля 2021 г. 16:41

Книга представляет из себя такой магический детектив с примесью ромфэнтези. Героиня Риннэлис Тьен, молодая девушка-дознователь. Умная, волевая и настойчивая. Ей не до романтики большую часть повествования. Она расследует убийство аристократки, в котором подозревается представитель расы кахэ.

Детективная часть не особенно замысловатая. Героиню представляют как умного следователя, которая не боится ни вышестоящих начальников, ни могущественных аристократов. При этом она очень сильный маг. Но ей часто просто везет (как вам поворот, когда Тьен пошла погулять под чужой личной и ей совершенно случайно попался один из преступников) плюс оборотни решают ее проблемы, а большую часть сведений элементарно вышибают из подозреваемых.

Интересно придумана раса кахэ, своеобразные эльфы этого мира.…

Urrsa

любитель буквы ё

3 октября 2020 г. 22:54

Вот удивительное дело - не сказать, чтобы героиня была мне близка или вызывала искренний интерес, не сказать, чтобы детективная часть была захватывающей, а читалась книжка всё равно неплохо. То есть вот ничего такого - а затягивает. Парадокс.

Героиня здесь - Брюс Уиллис в юбке фиолетовой мантии, всегда собранна, хладнокровна и готова к разного рода неожиданностям. Эмоции не проявляет, людей не любит, а любит, когда всё по справедливости, и работает в этом направлении: дознавателем.

И это классно, конечно, но хотелось чего-то большего, чем просто тётка с невероятным самообладанием. Вроде б есть моменты, где она вылезает из своей скорлупы, но их исчезающе мало. Риннэлис Тьен - персонаж необычный, но пока что нам показали только одну её грань, ту, которую видят случайные знакомые и коллеги, и…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

26 октября 2020 г. 15:58

Автор решила написать историю о Шерлоке Холмсе в юбке. И детектив вышел совсем недурственный. Но героиня… Нет, если бы ей на момент повествования было 30+ лет, я бы поверила. Большую часть книги она ведет себя как умная, прожженная тетка. Но Риннэлись чуть за 20. Плюс автор так часто повторяет, какая ее героиня не такая, умная, холодная, расчетливая и вообще змея, что даже смешно. Убрать эти все восхваления и книга, пожалуй, уменьшилась бы на четверть. И дело не в том, что я не верю в ее исключительность. Проблема в том, что ряд моделей поведения элементарно не вписывается в юную девицу с не сказать, чтобы богатым жизненным опытом. Такая репутация, такое поведение, такие навыки формируются годами. А Риннэлис всего добилась стремительно и заставляет даже нелюдей, то бишь старшие расы…

RedRedSquirrel

8 сентября 2020 г. 14:51

Каким образом эта книга относится к юмористической серии, я так и не поняла. Смешно не было ни разу, даже улыбнуться не хотелось. Героиня, если честно, какая-то странная. Нет, я люблю сильных адекватных героинь, но здесь автор точно палку перегнула. Да, у Риннэлис Тьен работает дознавателем, у нее жесткие принципы, она совершенно неподкупна и она в прямом смысле живет работой! Серьезная работа требует твердого характера, но здесь не характер, а скала какая-то бесчувственная. По крайней мере, большую часть книги создается такое ощущение. Единственный плюс этой книги - само расследование, оказавшееся очень запутанным, хотя политические мотивы угадываются практически сразу. Концовка книги меня вообще в тупик поставила, и если бы я не знала о наличии продолжения, решила бы, что героиню…

EnslingerSofa

3 августа 2020 г. 09:39

2 Жуть жуткая

Это нудно, скучно, плоско и картонно. У меня при чтении действий героини крутилась фраза"I’ll be back". Вот она мне казалась настоящим роботом. И если бы я не прочитала сначала Карина Пьянкова - Ложь во спасение . То на этой книге знакомство с дилогией я бы закончила.

WtL

11 сентября 2019 г. 20:39

5 Про дилогию

Отличная дилогия. Необычная героиня. Не Мэри-Сью Интересные отношения между героями. Никаких розовых соплей. Вполне себе реалистичный конец первой части. Пожизневый. И интересный конец второй) пусть и более сказочный в духе жанра. Первая книга - магический "детектив". Любителям детективов не советую. Вторая книга про выживание сильной личности в условиях новой культурной и социальной среды. Героиня отлично справляется. Хотя ей и везет, конечно.

Написано интересно, хорошим языком.

Rostova_

17 июля 2019 г. 16:35

3 Можно прочитать

Не могу поставить высокий балл, герои и их поступки не вызывают однозначной симпатии, но импонирует образ главной героини- сильной личности, неординарной и целеустремленной. В любом случае интересно прочитать продолжение, в нем думаю герои лучше раскроются. Достаточно интересный жанр магический детектив, привлекает тем, что он благодатный материал для создания интересных героев, магически и личностно одаренных, способных на нестандартные поступки и приключения, чем и привлекла эта книга. Главная героиня - выдающийся дознаватель и маг. Мое знакомство с этим жанром началось с книг Киры Измайловой «Случай из практики», « Записки провинциального некроманта» Романовой, « Помощница ведьмака» Загородней,подобные книги и привлекли внимание к этому жанру.

20 июня 2019 г. 21:36

5 Спойлер приятный детектив

Это чудесная книга. И, в каком-то смысле, это настоящая редкость. По той простой причине, что это женское произведение о женщине, в котором нет романтической линии! Главная Героиня - молодая девушка, но совершенно таковой не ощущается. Сюжет - настоящий детектив. В тексте присутствует достаточно намеков на истинного виновника.

Из минусов стоит, пожалуй, стоит назвать некоторую ограниченность повествования. Мы не видим город как таковой. И большая часть упоминаемых людей мелькает лишь один-два раза.

Книга классная, достойна прочтения и перепрочтения. И вторая часть ничуть не уступает