15 января 2009 г. 17:31

Что можно сказать о романе, который знают даже те, кто никогда его не читал? Единственное, что я могу в данном случае - это поставить ППКС под большей частью того, что писали о романе Белинский и Цветаева.

28 декабря 2008 г. 20:40

Жизнеописание светского бездельника. По причине скуки он дружит с поэтом Ленским, его кокетливой невестой Ольгой и деревенской интеллектуалкой Лариной. Последней он разбивает сердце, стреляется с Ленским и возвращается в высшее общество. В конце романа валяется в ногах Лариной и признается ей в любви. Но Ларина, мол, другому отдана и будет век ему верна.

Отличный роман в стихах про истоки светского общества от классика русской литературы.

23 января 2009 г. 16:48

Буквально недавно решила перечитать это замечательное произведение и по-новому оценить его (потому как в школе на всю литературу смотришь немного под другим углом). Пушкин все таки гений! Какой прекрасный и понятный слог! Какие метафоры!

Silviabianca

6 октября 2008 г. 20:49

Читала в общем-то по необходимости - требование школьной программы и... если честно, не впечатлилась сюжетом . Но все остальное - слог, описание жизнь того времени, характеры просто замечательно. И еще что в это книге для меня ценно - это количество тонко подмеченных моментов, которые уже давно вошли в нашу жизнь яркими афоризмами. Расхожее утверждение, но все же скажу - это из категории тех книг, которые должен прочитать каждый образованный человек.

20 октября 2008 г. 16:40

Моё самое любимое произведение. Читала его раз 10 и каждый раз не перестаю восхищаться той чистоте, любви, этим стихам.

3 сентября 2008 г. 15:50

Уникальная в своём роде книга, хотя бы потому что подобного жанра не смог повторить не один писатель/поэт мира. Тонкое произведение, раскрывающее психологию героев, позволяет прочувствовать происходящее столь явственно, что в голову сразу же приходят похожие случаи из жизни. Многочисленные аллюзии в тексте даёт полномасштабное представление о времени, эпохе в которой происходили действия. Потрясающий и весьма трагичный на мой взгляд финал, отсутствии банальности и присутствии живого чувства и лёгкой иронии, делают эту книгу похожей на ехидную улыбку грустного лица. Достойно.

25 сентября 2008 г. 19:23

После школы обязательно нужно перечитать

Tangerine

26 июня 2008 г. 15:45

Произведения классической литературы настолько заложены нам в подкорку, настолько вжились в массовое сознание, что читая их, мы не замечаем в них никакой новизны и никакой особенной гениальности. Не замечаем, потому что за прошедшие годы и поколения, сами начинаем состоять из этих текстов.

1 августа 2008 г. 22:27

у многих Пушкин, "Евгений Онегин", Толстой, "Война и мир" и т.п. ассоциируются только с одним словом - к л а с с и к а - н у ж н о ч и т а т ь. Всё. Больше никто ничего сказать не может. Онегин меня не впечатлил, потому что мне казалось глупостью, сначала баба бегает за мужиком, потом мужик за бабой, хотя в этом сюжете есть интересный мотив, мне казалось, что обыграть можно было интересней. Н-да, вот пишу комментарий и думаю, что я учу Пушкина, как нужно было написать "Евгения Онегина")) Но я не об этом. Уважаемые, "классика" - это не рецензия и даже не оценка, это стереотип.