28 ноября 2023 г. 18:07

У этого автора читать хочу примерно всё. Так и делаю, по-тихоньку.

Трумен Капоте Голоса травы (Луговая арфа).

Небольшая повесть. И опять о свободе выбора. Имеет ли право близкий человек требовать от тебя жертвенности в ущерб собственным желаниям ?! Чем он может это мотивировать, что должно перевесить на чаше весов?! И нужно ли вообще что-то менять на закате жизни?! Или же послать всё к чертям и сделать один раз поступок, демарш, чтобы сбить спесь?понять,что не тряпочка на пороге? есть жизнь и другой выбор? Но для кого-то любовь к родственникам и привязанность,а также крокодиловы их слёзы могут стать решающим фактором при принятии решения. А трава под ветром нашепчет эти истории.

14 января 2023 г. 23:36

"Голоса травы"- понравилось куда больше, чем заглавное произведение сборника, которые было прочитано изначально.

Всё лёгкое и уютное, с запахом сдобы и сухой травы, и мокрой коры.

Юный герой воспитывается двумя тетушками, о которых ходят пересуды. Одна из тёток - Вирена - строгая и требовательная, м хорошим нюхом на деньги, а вторая- Долли - добрая и немного летящая. Немного такая же, летящая, и её подруга Кэтрин.

После ссоры тётушек, главный герой уходит с Долли жить в домик на дереве. И тут то происходит самое интересное.

Это уютная повесть о социуме и характере. О выборе в жизни и отстаивании своих интересов.

Можно видеть, как меняется Долли, находя в себе ту жёсткость, которой не было ранее.. Как смягчается сердце Вирены... .

Как растёт и взрослеет Коллин. .

Это детские воспоминания, нежные…

21 сентября 2022 г. 23:08

4 Хорошо

Прочитал я повесть Трумена Капоте "Голоса травы". Ну, что могу сказать. Мне понравилось. Прочитал быстро. Ни на секунду не задумался о том, что она скучная.
Соглашусь с некоторыми людьми, которые писали рецензии про эту повесть, с тем, что интереснее и важнее в данном произведении являются не события, а личности героев. А именно личности тех героев, что были в домике на дереве. Мне, действительно, было любопытно узнать как те или иные люди поступят в какой-либо ситуации. Я больше всего хотел узнать как поступить рассказчик, то биш Коллин, однако он меньше всех принимал участие в словесных решениях компании на дереве. Хотя ему всего 16 лет и в повести показывается, что он только начинает расти (это можно понять по ходу прочтения).
Во общем-то мне понравилось. Рекомендую.

Ryna_Mocko

6 ноября 2021 г. 15:14

5 Все то, что у тебя там, в глубине твоей души, - это лучшая часть в человеке...

«В Америке есть только два писателя, которых узнают на улице, — Эрнест Хемингуэй и Трумен Капоте», - говорил про писателя с завистью один литератор. Трумен Капоте был на виду и как великолепный литературный талант и как постоянный участник богемных вечеринок. Он мог писать о чем угодно - будь то лирическая история взросления, реалистичный репортаж-расследование или сатира на представителей высшего света. "Голоса травы" называют по праву самым образным и лирическим произведением автора. В небольшой по объёму повести читатель наблюдает за взрослением героя: и хотя Коллину уже шестнадцать лет, но на начало истории все его слова и поступки имеют более детскую наивно-мечтательную окраску. Постепенно, возможно из-за событий описываемых на страницах, мальчик обретает взрослую практичность и…

27 июня 2021 г. 12:03

4.5 Путь к примирению и любви

Небольшая повесть Капоте "Голоса травы" относится к плеяде произведений американских авторов о мире, социуме, с точки зрения подрастающего ребенка. И хотя герою Коллину к моменту происходящего уже 16, но его взросление происходит именно в это время. Его обиды все еще детские, его желания все еще чисты и невинны.

В "Голосах травы" не столько интересны сами события, сколько люди, их проживающие, и их переживания. Пятеро совершенно разных человек живут в домике на дереве в течение нескольких осенних дней. Осень и без того - пора печали и утраты уходящего лета. И вся несуразность ситуации, которая могла бы быть смешной, здесь видится вполне естественной в своей оторванности от жизни.

Мне очень понравилась эта история. В общем-то по своей сути она христианская. Потому что о любви и прощении. О…

LinaV2

30 июня 2021 г. 14:40

4 Спойлер

Для меня это знакомство с автором. Неспешное повествование, красивое описание природы и хороший слог. Постепенно автор погружает нас в прошлое, вырисовываются картины быта. Можно почувствовать характер персонажей. Дружба между мальчиком и старушками немного забавляет, но это имеет место, даже в современном обществе. Коллин не видел любви и хорошего отношения, только как от Долли, а Кэтрин ее постоянная спутница. Интересна сцена описания дома на дереве, как себя ведут взрослые и дети. Неожиданно для меня было поведение жителей городка по отношению к беззащитным. Некрасиво и грустно. В целом было интересно, но люблю более динамичный сюжет.

18 января 2021 г. 21:27

5 О том, что всегда проходит, но никогда не кончается

Очень тонкая, воздушная, интимная вещь о детстве, которое всегда с тобой, всегда в тебе, о мечтах, которые не дают заземлиться, о воспоминаниях, которые не дают очерстветь, о том, что любовь разлита вокруг и источник ее внутри тебя и не давай этому источнику пересохнуть, что любовь к женщине начинается с любви к игрушкам, травинкам, деревьям, реке, небу, облакам, умение чувствовать чужую боль начинается с потребности понять другого и быть понятом самому, о том, что человек человеку может быть и другом, и врагом, о том, что каждый может быть обречен на одиночество и непонимание и продираться к другому человеку приходится через дебри отчуждения и неумения общаться, и что другой человек так же тянется к тебе через свои джунгли, и что все люди разные, есть подонки и есть хорошие, есть циники…

6 октября 2020 г. 07:33

Лишившись родителей, юный герой Коллин попадает на воспитание двум своим тетушкам. Среди соседей они слывут странными, в гости никого не приглашают. Мальчик очень чувствительный, много мечтает, наблюдает за окружающим миром. В повести показана череда событий, описаний, то что происходит с Коллином в доме тетушек и в городке.

Тетушки поссорились, одна из них строга и сурова, вторая добра и не от мира сего. С ней то мальчик и решают сбежать из дома в домик на дереве. В этом нехитром убежище с ними происходит много интересного, но мы видим, как каждый из них одинок . Прекрасные описания природы, людей, событий оставляют приятное впечатление о прочитанном.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 июня 2020 г. 15:12

Сказочник Капоте. То ли не в то время и не в то настроение мне попала эта книга, то ли и при других обстоятельствах мое отношение не изменилось бы. Неубедительно, не понравилось. Вернее, чувство гадливости меня не покидало до последней страницы. Хотелось в душ после того, как цыганский табор устроил набег на луг и дерево, где устроились беглецы. Не цепляло, не радовало и не грело. Хотя что-то в этой повести есть, думаю, что стоит перечитать через год, не раньше, - сейчас даже писать не хочется ничего.

Источник