8 июня 2024 г. 01:04

4 Самый необычный просмотр квартиры

Детективное расследование небывалого происшествия в небольшом городке. Произошел захват заложников, однако преступнику, кажется, удалось ускользнуть прямо под носом у полиции. Да и так ли опасен этот террорист? В этой книге больше цитат, чем сюжета. Серьезно, если выкинуть размышления автора, то останется небольшой рассказ. С одной стороны, в этом и прелесть «Тревожных людей». Думаю, именно этим автор и подкупает читателей, выводя на страницы книги потаенные мысли каждого. Но с другой стороны – я хотела детектив, а не психологию. Впрочем, претензий к самой истории у меня нет. Думаешь одно, кажется, что замысел автора ты уже раскусил, но нет, новый поворот и снова ничего не понятно. Отдельно хочу отметить важный для меня плюс: в конце рассказано о дальнейшей судьбе героев. Мне кажется,…

6 июня 2024 г. 16:43

5 "Нам надо убедить себя, что мы состоим не только из своих прежних ошибок. Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день."

Если бы меня попросили описать Тревожных Людей несколькими словами, то я бы без раздумий сказала "это очень терапевтичная книга". Фредрик Бакман рассказывает нам историю по-доброму наивную и несколько абсурдную, но между тем серьезно и злободневно размышляет о жизни и ее подводных камнях. Однако никакого цинизма в его словах нет, скорее они наполнены поддержкой и посылом "ты не один такой". На этом же строится и главный сюжет книги - герои, каждый со своими тараканами, в конце концов приходят к тому, что чувствуют облегчение от груза собственных психологических проблем. А происходит это потому, что они выговариваются друг другу, тем самым неосознанно организуя нечто вроде групповой терапии. Читатель тоже участвует в этом процессе, потому что перечень поднимаемых проблем настолько…

17 июня 2024 г. 16:11

Люблю Бакмана, и конечно не смогла пройти мимо этой книги. В принципе я получила удовольствие от чтения этого наивного дурашливого герметичного детектива, под внешней легкостью которого скрываются серьезные драмы и проблемы, касающиеся многих, и конечно же в конце как обычно растрогалась. По духу эта книга близка к любимой мной трилогии про Уве, бабушку и Бритт-Мари, и в тоже время она отличается. Истории и персонажи, рассказанные и показанные в этой книге, такие же узнаваемые и близкие любому читателю, но здесь, мне показалось, было больше рассуждения и философствования. Возможно меня смутило это или субъективные шероховатости перевода, или просто история про рождество не очень подходит для летнего чтения, но книга не зашла мне на 100%.

28 марта 2024 г. 19:00

4.5 Грабитель и заложники.

Грабитель и восемь заложников в одной квартире. Казалось бы причем тут мост, кролик и салют? А очень даже причем)) Вся книга от смеха к грусти и наоборот. Так удивительно писать умеет только Бакман. Восхищаюсь!!

14 мая 2024 г. 15:59

Ещё одна замечательная работа от автора. Мне эта история напомнила "Большую суету" Ислама Ханипаева. Слегка ироничное и интересное повествование. Как всегда достаточно много философских рассуждений, рассуждений о жизни, человеческих поступках и их мотивации. О лживости банковской системы, о надуманной причине разводов.
Хотите разбавить несколько  вечеров интересной книгой, берите Тревожных людей и не прогадаете.

9 июня 2024 г. 13:31

5 Советую прочитать

Потрясающая книга! Впервые прочитала книгу такого формата. Остался приятный осадок и есть над чем задуматься так как персонажи это обычные люди чья жизнь идентична нашей.
Бакман просто гений

Aynalo

21 апреля 2024 г. 07:53

2.5 Как написать бестселлер?

Фредерик Бакман знает ответ на этот вопрос. Автор книг с высокими рейтингами и восторженными рецензиями, лауреат нескольких премий знает как привлечь внимание публики. «Тревожные люди» — вторая книга, которую я прочитала у этого автора и, кажется, я поняла в чем секрет его успеха.

Как лучше всего проникнуть в сердце читателя и задеть самые чувственные струны его души? Как заставить свою жертву петь созвучно своим желаниям? Бакман знает тактику, которая помогает ему манипулировать читателями. У него есть дар вызвать в нас на самые чувственные эмоции. Он заставляет нас проявлять сострадание к своим персонажам. И это действительно срабатывает! Мы проявляем симпатию к одиноким и непонятным для нас героям Бакмана. Когда автор раскрывает перед нами душераздирающую историю своих протеже, эхо их…

25 мая 2024 г. 08:15

Определенно ставлю этой книге 10/10, хотя по началу мне казалось, что она не настолько меня зацепит.

В первой половине произведения кажется, будто эта история про ограбление и захват заложников.

Но это не так.
Бакман показал людей, страдающих от проблем и желающих покончить жизнь самоубийством.

Очень нравится как он сочетает в своих книгах юмор и серьезные проблемы, касающиеся по большей части ментального здоровья.

В конце было ощущение, будто книга обнимает тебя и говорит, что все будет хорошо.

Настоятельно рекомендую к прочтению ♡

15 мая 2024 г. 20:54

5 Доброта спасет мир. Пусть даже лишь одного человека.

Девиз, которого я придерживаюсь всю жизнь и очень хочу, чтобы другие делали также. «Тревожные люди» Фредрика Бакмана — жизненная сказка с горьким привкусом.

Сюжет и стиль письма автора мне очень понравился. Он кажется простым, но с каждой новой главой читатели узнают всё больше о героях и понимают, что эта простота лишь мнимая. Фредрик так ловко переплёл сюжетные линии и удивил меня ходом своих мыслей. Это дорогого стоит. Подобное я встречала лишь у одного автора — Йоава Блума (очень рекомендую его книгу «Творцы совпадений», если вы никогда о нем не слышали).

Не самые приятные обстоятельства сводят таких разных людей вместе. У каждого из них свои шрамы и истории, оставившие на сердце рваные раны. Возможно, они бы и не встретились никогда, прошли мимо друг друга на улице. Но именно та…

1 мая 2024 г. 06:54

Книга очень понравилась! Читается легко и на одном дыхании. Она про жизнь и смерть, про любовь в разных ее проявлениях, про то, на что готовы пойти люди ради любви, про выбор жизненного пути, просто про людей со всеми их достоинствами и недостатками. В общем, много про что. Книга состоит как бы из нескольких пластов: допрос бывших заложников в полицейском участке, непосредственно сам захват заложников(что именно происходило в квартире) и небольшие истории из жизни этих самых заложников и грабителя. И все эти ниточки повествования переплетаются в такой интересный клубок, что оторваться от чтения довольно сложно. Есть и отсылки к прошлому некоторых героев, к прошлому, которое очень сильно повлияло или даже продолжает влиять на настоящее. А еще отдельной, но в то же время связующей темой в…