27 апреля 2021 г. 12:27

Сначала обрисую период, описанный в книге, и пару слов о сюжете (без спойлеров):

23 мая 2021 г. 10:55

Новая книга Гузели Яхиной получила очень разные отзывы. Кто-то ее нахваливает, а кто-то говорит, что книга скучная, пустая и не имеет исторической достоверности. Вот я и решила ее прочитать, чтобы решить какой эта книга окажется для меня. И для меня она оказалась очень интересной, не чуть не уступающей первому роману автора "Зулейха открывает глаза". Я не знаю, насколько она достоверна, но ведь это художественная книга, а не учебник по истории, поэтому на это я не обращала внимание. Сюжет романа рассказывает нам о голоде в Поволжье и об эвакуации голодающих детей из Казани в Самарканд. Командует поездом начальник Эшелона Деев и детский комиссар Белая. У них совершенно разный характер, причем Деев оказывается более мягким и сострадающим, чем Белая, но возможно это пока, ведь у него это…

24 апреля 2021 г. 16:51

4 Без мурашек по коже

Книга, безусловно, сильная. Но без мурашек по коже. Да и слезу не прошибает. Но мне кажется, что Яхина и не ставила целью выдавить слезу у читателя. А лишь хотела рассказать немного о той странице истории СССР, о которой мы знаем не слишком много. Да, слова "Помгол" и "голодомор" нам известны. А что еще? К примеру, я не знал ни об эшелонах, вывозивших голодных детей в Туркестан. Никогда не слыхал о ссыпных пунктах. Ну ясное дело. Мы ведь выросли на сказках о голодных обмороках наркома продовольствия Цюрюпы ;( Пересказывать книгу не буду - пустое дело. Спорить могло ли так быть, что начальнику эшелона с пятью сотнями голодных детей постоянно везло так, что ему помогали и пьяные чекисты, и религиозные казаки, и даже не понимающие ни слова на русском басмачи, тоже смысла нет.…

27 января 2023 г. 15:15

4 Книга тяжелая, но это и понятно, - она ведь про военное время.

Мне понравилась. Не самая любимая из произведений Гузель Яхиной, но прочитала с удовольствием.

24 ноября 2023 г. 00:28

Безусловно сложное произведение в эмоциональном плане, но дающее веру и надежду читателю.

28 ноября 2022 г. 15:22

0 Это розыгрыш?

Обещадли дать прочесть, и - где? Это розыгрыш такой?

2 декабря 2022 г. 00:02

1 Не стоит потраченного времени

Взяла в поезд почитать, на 22й странице бросила, убогое произведение, не рекомендую.