24 апреля 2021 г. 16:51

4 Без мурашек по коже

Книга, безусловно, сильная. Но без мурашек по коже. Да и слезу не прошибает. Но мне кажется, что Яхина и не ставила целью выдавить слезу у читателя. А лишь хотела рассказать немного о той странице истории СССР, о которой мы знаем не слишком много. Да, слова "Помгол" и "голодомор" нам известны. А что еще?
К примеру, я не знал ни об эшелонах, вывозивших голодных детей в Туркестан. Никогда не слыхал о ссыпных пунктах. Ну ясное дело. Мы ведь выросли на сказках о голодных обмороках наркома продовольствия Цюрюпы ;(
Пересказывать книгу не буду - пустое дело. Спорить могло ли так быть, что начальнику эшелона с пятью сотнями голодных детей постоянно везло так, что ему помогали и пьяные чекисты, и религиозные казаки, и даже не понимающие ни слова на русском басмачи, тоже смысла нет. Эшелонов было много, и каждый может рассказать свои истории. Кстати, в одном из таких эшелонов убежал (уехал!) от голодной смерти и дедушка Гузель Яхиной. Да и вообще, вся книга основана на множестве документальных материалов.
Этот роман стал как бы продолжением двух предыдущих романов Яхиной - "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои".
Мне книга понравилась, особенно в прочтении Ивана Литвинова.