Мертвое море

Жоржи Амаду - Мертвое море

Жоржи Амаду - выдающийся писатель Бразилии. Для русского человека Жоржи Амаду - это сама Бразилия. Ее природа,…
Серия: Яркие страницы
Цикл: Первый Баиянский цикл, книга №2
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

feyaigorevna

25 января 2024 г. 16:48

Это не роман, а песнь. Песнь морю и людям, живущим морем.

Песнь гласит о Иеманджи - славной морской богине, чьи волосы блестят в лунном сиянии серебристой дорожкой вдоль моря.

Песнь гласит о Ливии - самой красивой женщине…

ISBN: 978-5-04-161341-9

Год издания: 2022

352 стр

Доривал Каимми (порт. Dorival Caymmi) — бразильский бард, композитор, и автор-исполнитель песен, друг Жоржи Амаду и тоже уроженец штата Баиа написал ту самую песню "Как сладко в море умереть" (É doce morrer no mar) - слушать здесь
В шутку Доривал просил всех делать на строках «Сладко в море умереть», знак Гумы, персонажа книги.

В 1936 году Жоржи Амаду был арестован в первый раз. Он провел два месяца в тюрьме в Рио-де-Жанейро из-за своей политической деятельности. Выйдя из тюрьмы, без пенни в кармане, получает предложение от редактора Хосе Олимпио: 500 мильрейсов за написание нового романа. Жоржи Амаду соглашается. А через пятнадцать дней - или, точнее, пятнадцать ночей - Мертвое море уже готово.

Во вступлении Жоржи Амаду предупреждает читателей: «Теперь я хочу спеть истории окраин пристани Баия. Старые моряки, которые чинят паруса, мастера шлюпов, татуированные чернокожие, мошенники знают эти истории и эти песни. Я слушал их в лунные ночи в доках Рынка, на ярмарках, в небольших портах Реконкаво, возле огромных шведских кораблей на причалах Ильеуса. Люди Иеманджи могут многое рассказать."

Источник

1959 - Премия Граса Аранья (Prêmio Graça Aranha) Бразильской академии литературы

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги