feyaigorevna

25 января 2024 г. 16:48

Это не роман, а песнь. Песнь морю и людям, живущим морем.

Песнь гласит о Иеманджи - славной морской богине, чьи волосы блестят в лунном сиянии серебристой дорожкой вдоль моря.

Песнь гласит о Ливии - самой красивой женщине побережья, соперницей которой может быть только Иеманджи.

Песнь гласит о Джудит, мужа и сына которой поглотило море, и чьей судьбы так боится Ливия.

Песнь гласит о старом Франсиско, которого "море не захотело взять себе, несмотря на смелость и мужество, и который "видел Иеманджу живым".

Песнь гласит о Гуме -

"сыне моря, чья судьба была уже прочерчена судьбами отца, дяди, товарищей, всех окружающих. Его судьбой было море, и это была героическая судьба".

Песнь гласит о Розе Пальмейрао с морскими глазами -

"...у нее за поясом заткнут нож, на груди спрятан кинжал, а тело ее такое красивое…"

Песнь гласит о Марии Кларе, которая "родилась на море, возникла из моря и живёт морем".

Песнь гласит о Жоане Коротышке, который не успокоится, пока не приведёт в порт корабль, заблудившийся в тумане. "

Когда ветер взовьется и загудит, сотрясая дома, когда ночь без времени падет на пристань, он явится искать дорогу затерянному в море кораблю. Проплывет над шхунами, пугая тех, кто в море…"

Песнь гласит о доне Дулсе, что ждёт чуда.

"— Не от небес жду я чуда. Слишком много молилась я святым, а люди вокруг все умирали и умирали. Но я сохранила веру, да. Я верю в этих людей, Родриго. Какой-то внутренний голос говорит мне, что это они свершат чудо, которого я жду…"
"Море лежало перед глазами учительницы таким, каким увидела она его в первый раз. Море, проглотившее многих из ее учеников, проглотившее и ее девичьи мечты тоже. Море прекрасно и жестоко. Море свободно, так здесь говорят, и свободны все, кто живет на море. Но учительница хорошо знала, что это вовсе не так, что все эти мужчины, женщины, дети не свободны, они — рабы моря, они прикованы цепями к морю, хоть этих рабских цепей и не видно".

Произведению присущи повторы предложений, образность и олицетворения, что "превращает" прозу в поэзию.

Мужские и женские образы - яркие, запоминающиейся, живые.

Мифы и сказания переплетаются с реальностью, реальность становится зыбкой, люди становятся легендами, поднимаясь на небо звёздами.

После прочтения книги душа полна моря. Моря жестокого и нежного, живого и мёртвого, бирюзового и свинцового. Видишь, там, на горизонте, плывет корабль? Если приглядеться, то можно увидеть хрупкую фигуру Иеманджи, ведущую его.