Жить хорошо: Модели личной философии от буддизма до светского гуманизма

Массимо ПильюччиСкай КлириДэниель Кауфман

4 августа 2022 г. 20:57

3 Субъективно и коротко о выборочном

Для меня чересчур американская призма.
Задумка хорошая, но ориентирована не на российского читателя.
Не все эссе понравились, не во всех чувствуется структура, во многих избыточные повторения (по мне, это тоже признак американского стиля).
Вишенка на торте - прогрессивный ислам, как единственно приемлемый, видимо. Куда же делся настоящий? Или те, кто ориентирован на традиционный, живут нехорошо?

Резюме: субъективно и коротко о выборочном.
Сойдёт как старт для дальнейшего углубления в заинтересовавшие мировоззрения/философии/религии.

18 апреля 2022 г. 14:00

5 Через веданту к адванте

Я заботился об осколках, верил в их трансцендентую силу; Склеил их суперклеем, но снова они разбились. — Я заботился об осколках, придавал им значение Х; Но они лишь осколки, альтруизм не в их крови́. — Я заботился об осколках, идя по кривому дому; Мне нравится жить в Иллюзии, от меня тут не ждут многого; Мне радостно хлопают, когда я ем разноцветные хлопья; Меня хвалят, когда покупаю десятую пару обуви. — Мне никогда не проснуться? Как же так? Это всё осколки? Мне нравится жить в Иллюзии, с другой стороны — мне больно. Если я такой немощный, если я такой слабый, осколки людей виноваты, что научили и святого грабить. — Я наставляю дуло на Эго, кричу ему на французском; Мне надоело вгрызаться в осколки,

пора наконец проснуться.