18 марта 2024 г. 16:11

5 Выжить в битве с самим собой

Отзывы на вторую часть дилогии «Кровь звёзд» весьма противоречивы, но в большинстве из них читатели отмечают слабость продолжения, особенно в сравнении с началом. Возможно, я просто неискушённый читатель и уж точно не знаток жанра, но разочарования не испытала.

Продолжение показалось мне логичным, обоснованным и местами даже более глубоким, чем первая книга.

Образности слога, поэтике автор не изменяет, но суровых красок стало больше. На второй план отодвинулся возлюбленный Майи, почти утративший свою магическую силу. Главное внимание теперь отдано не приключениям, а внутренней борьбе.

Майя заплатила высокую цену: она отмечена демоном, и трансформация с переходом на сторону тёмных сил теперь только вопрос времени. Изо всех сил девушка пытается остаться собой, преодолевая магические…

13 октября 2023 г. 09:58

2 Как не умереть от скуки

Как же невыразимо скучно было читать эту книгу. Все эта возня с нарядами, переодеваниями, терзаниями и муками души не оставляет абсолютно никаких эмоций во время прочтения. Герои никак не меняются, восточный антураж не цепляет. Книгу не смогла дочитать, пыталась пару месяцев, бросила на середине

12 апреля 2023 г. 20:54

2 Спойлер Затянувшаяся война

Я очень старалась воспринимать эту книгу как отдельную, чтобы получить удовольствие от чтения. Думала: "Всё, сажусь читать совершенно новую книгу". Надеялась, что несмотря на то, что история продолжает первую, читать получится с интересом. Увы.

Как написано

Здесь всё по-старому. Та же авторка, тот же мир. Было бы странно, если книга была бы написана совершенно другим языком. Хотя безусловно, я когда-нибудь хотела бы с подобным столкнуться.

Как рассказано

Начинается всё бурно. Крики, беготня, погоня. Я порадовалась, что удалось вовлечься и вторая книга дилогии произведёт лучшее впечатление на меня. Повествование шло, моя радость затухала, но, по крайней мере, в этот раз читалось не так тяжело. Но желание закрыть книгу и не открывать больше никогда, не покидало.

Снова проблемы с характерами.…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 мая 2023 г. 01:54

2.5 Слитая вторая часть прекрасного романа

Для меня вторая часть дилогии оказалась сплошным разочарованием. Спасибо, конечно, что историю довели до конца и раскрыли мотивы персонажей и прояснили местные политические интриги — но эта книга буквально решила вычеркнуть из себя все плюсы первой книги и развивает слабые места.

Понравился отбор? Он давно закончился, тут о нем вообще не вспоминают. Гендерная интрига? Тут уже не до нее, все смирились с Майей. Квест и загадки? Так платья уже сшиты, больше метафоры не на что вешать. Кроме того, оказывается, что их можно "тратить" и совершать невозможное с помощью их магии.  Зачем эта фишка появилась в книге — загадка, так как она не дает ничего, кроме того, что позволяет автору натягивать обоснование авторского произвола.

Понравилась сама Майя, ее упрямство вместе с логичностью? Забудьте,…

25 апреля 2023 г. 23:34

2.5 Спойлер

Это часть мне понравилась меньше чем первая во-первых все слишком затянута это я говорю про войну. Во-вторых персонажи не меняются, а напоминание про горе главной героини мне уже чуток надоедали, если честно мне уже стало под конец больше жалко леди Сарнай, чем саму Майю.  Так же я не понимаю про демонов и их силы почему именно, когда Эдан стал слабее Гиюрак решила напасть, если впервой части Эдан полностью не мог одолеть демона только, если не с помощью клинка с таким раскладом она могла напасть и раньше, но вообще по мне так ее просто слили. Драма про то, что Майя пожертвовала собой меня не растрогала так как я знала, что она скорее всего выживет и я угадала, что она стала фениксом. Сам конец именно после всего мне понравился я рада за Леди Сарнай ну из-за саму Майю и ее семью.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

13 февраля 2023 г. 12:51

Все-таки не стоит между книгами делать большой промежуток. Ведь части тесно связаны друг с другом, а события первой части несколько стерлись из памяти. Но погрузившись в эту историю вновь, было волнительно наблюдать за героями. Очень переживала за изменения Майи, до последнего думала, что хэппи-энд невозможен. Но он здесь все равно случился. И я не могу сказать наверняка какой конец меня устроил больше: тот, который я представляла, или тот, который подарила нам автор. В этой книге достаточно много жестокости и крови, что я тоже не очень люблю в книгах. Но я рада, что добралась до окончания истории и узнала, как же можно с помощью платьев победить злобного демона, который стремится к господству.

12 марта 2023 г. 20:33

0.5 Спойлер Буквально, выжато из пальца

Я крайне разочарована. У меня были вопросы у первой части, но вторая меня расстроила. Читала через силу недели две, не меньше. Крайне нудное повествование, автор пытается давить на жалость к героине, потерявшей братьев на войне. Мотивация и решения персонажей не обоснованны, глупы и местами абсурдны. Всю книгу Майя бубнит в своих мыслях о том, как она изменилась, что она уже не та что раньше, что она была слобой... плюсуем к этому нытью ещё и тоску по Финалею и Сэндо, с которыми нас толком и не знакомили. И конечно же, как она беспокоится за брата и отца, на которых ей плевать.

Что касается азиатских мотивов, то они поверхностны и их мало. У главной героини имя МАЙЯ. Так по восточному.

Ещё и карта не точная, расположение мест не соответствует перемещениям людей, многих городов на ней нет.

27 января 2023 г. 05:56

вторая часть написана ещё хуже первой. я читала ее сразу же после первой книги, понимая, что если не прочту сейчас, то определенно заброшу дилогию( лучше бы забросила). роста у героев нет, сюжет, как и любовная линия высосаны из пальца. опять же не прописаны магические границы, нет определенности в потенциале гг. будучи не обученной к применению магии она использует ее так, словно свою жизнь ее изучала и использует ее так виртуозно и продуманно (в своей голове конечно, читателям понятно не сильно), что ее возлюбленный позавидовал бы. конец и вовсе разочаровал.

27 января 2023 г. 11:02

Сразу хочу отметить что как первая,так и вторая часть мне очень понравились,но это не меняет того факта, что вторая часть была слабее. Если «Сплетая рассвет» была такой легкой и волшебной,то «Расплетая закат» получилась более мрачной. Думаю что автор очень хорошо постаралась,раз она смогла так описать внутреннее состояние Майи,что оно передалось читателю.

Главным минусом для меня во второй книге оказалась лл. Опять же, возвращаясь к первой книге, там все было так сказочно, и лл выходила на передний план. Здесь же, у главных героев накопилось столько проблем,что там было далеко не до этого(а жаль)

Если судить в общем,то это одни из самых моих любимых книг! Хочу отметить что и мир и персонажи были раскрыты довольно хорошо. И на самом деле,в качестве дополнения к дилогии,я бы хотела увидеть…