25 октября 2023 г. 19:11

5 Когда любишь кого-то, ты не можешь от него отречься.

Эта книга основана на реальных событиях, связанных со Второй мировой  войной. Молодая еврейка Ева волею судьбы оказывается в захваченной фашистами Франции, она не может оставаться в стороне после того, как её отца забрали немцы и вместе с такими же неравнодушными начинает помогать еврейским детям бежать в Швейцарию. У Евы талант художника, она мастерски подделывает печати. Дети получают новые документы, а чтобы не забыть их настоящие имена, девушка и её возлюбленный решают заносить их особым шифром в старую церковную книгу. В результате предательства ячейка Сопротивления прекращает работу, многие участники убиты или  пропали без вести, в том числе и Реми. Спустя многие десятилетия постаревшая Ева живёт в Америке, за её плечами успешный брак с человеком, которого уже тоже нет в живых. И…

13 сентября 2023 г. 11:10

4 Книга утраченных имен. Кристин Хармель

Цитата:

- И, отвечаю на ваш вопрос, скажу, что мне нравится верить, будто Господь следит за всеми нами. Это позволяет мне чувствовать себя более защищенным среди хауса и неопределённости. Надеюсь вы также сможете найти в этом немного утешения

Впечатление:

Книга-это пример того, как настоящую историю можно подать интересно, сохранив весь спектр эмоций, тех, кто участвовал в этом ужасе.

История мне понравилась, и если так подумать, я бы в таком ужасе хотела бы быть кем-то талантливым и полезным, как Ева. На самом деле, не дай Бог такое никому пережить. О том, что документы подделывались, чтобы спасти людей тогда-известный факт, но тут история раскрыла, как это сделано было технически, что как работало и как это было трудоемко, ведь ты берешь ответственность за жизнь другого.

Еще, конечно…

21 декабря 2023 г. 14:06

Как же важно, оставаться человеком! Честным и справедливым! Роман Кристин Хармель открывает страх и боль людей, которые рискуют своими жизнями, семьями, любовью, во имя спасения людей оказавшихся в опасности. «Надежда, как коварный вор, крала у нее настоящее ради веры в будущее, которое могло никогда не наступить» Нас определяют не имена, которые мы носим, не религии, которые исповедуем, и не флаги той или иной страны. Наше сердце помогает нам определить, кем нам быть на этой земле.» Сквозь предательства, испытания и потери, в финале нас ждет добро и любовь ️

25 декабря 2023 г. 19:11

Это потрясающая книга. Она наполнена болью, отчаянием и чуть-чуть надеждой.

Ева, как еврейка, оказывается втянутой в войну с нацистами. Пытаясь спастись, она невольно оказывается втянута "по самые уши". Ее решимость и талант помогли сотням детей избежать смерти, даже ценой жизни довольно близких людей.

Читать без слез просто невозможно. Я очень эмоциональный человек, и почти всю книгу ощущала это чувство безысходности. Конечно войны без потерь не бывает, и даже некоторые потери были изначально известны, но больно было все равно.

Я не очень люблю военную тематику, но все, что основано на реальных событиях очень интригует.

Ева - мне было ужасно жаль ее на протяжении всей книги. То, как ее мать-манипулятор давила на чувство вины. Как Ева ждала и любила Реми. Как она переживала за отца, детей и…

1 января 2024 г. 12:48

5 прекрасная история

Невероятная история в двух временах. В годы войны-о деятельности подпольщиков и любви,которая зародилась там. В наши дни-воспоминания о прошлом и встреча с любимым.

4 августа 2023 г. 16:37

4 Спойлер

История очень интересная, но некоторые главные герои невероятно раздражали. Девушка два года уже прожила в окупированном Париже, а по ее изначальному поведению, складывалось впечатление, что она только приехала туда. В поезде ей помог спастись от немцев, с ее фальшивими документами, поскульку она еврейка, один парень, а она, вместо того, чтобы отблагодарить, начала выяснять отношения прямо в том же поезде. Иди еще немцам расскажи, что на самом деле он не твой муж. Был еще момент, когда она пришла в подпольный дом и спрашивает: "А зачем хозяйка шваброй по потолку стучит?". Ну ты в подпольный дом пришла, где тайно прячут детей или в библиотеку? Ну такое уже глупое поведение у нее порой бывало, что я не мог мысленно не возмущаться. Однако со своей матерью она и рядом не стояла. Отец главной…

20 октября 2023 г. 21:15

5 Две женщины, два времени

Попалось удивительное прочтение.
Сюжет очень динамичен, погружает нас в жизнь в Париже уже после его оккупации немцами. История молодой девушки, которая оказалась членом сопротивления, неотъемлемой его частью, делая незаметную и незаменимую работу.
И та же девушка, спустя 60 лет, оказывается в Берлине, чтобы поставить точку в истории сопротивления.
Слушается неотрывно и эмоционально.

24 ноября 2023 г. 19:55

Не знаю, писала или нет, но автор один из любимых. На сегодня, прочитала все ее книги. Эта книга понравилась мне больше всех. Роман основан на реальных событиях. В сюжете две временные линии (как и во всех произведениях Хармель): 1942-1944гг. и 2005 г. История подвига обычных людей во время войны. Главная героиня Ева Траубе - парижанка еврейского происхождения, чтобы спастись вступает в ряды ополчения. За годы войны было спасено огромное количество еврейских детей, но чтобы не стереть из памяти их имена велась книга, которая через много лет нашлась в Германии. Понравилось как раскрыта тема различий во взглядах поколений. Каждый горе переживает по-своему: одни стараются сосредоточиться на будущем, другие - "застревают" в прошлом. Книга прекрасна, рекомендую!

18 октября 2023 г. 15:14

5 нас определяют не имена, которые мы носим, не религии, которые исповедуем, и не флаги той или иной страны… Наше сердце помогает нам определить, кем нам быть на этой земле.»

Мое знакомство с творчеством Кристин Хармель началось с романа «книга утраченных имен». 1942 год. Во Франции начинается охота на евреев. Юная Ева Траубе после череды трагичных обстоятельств вступает в сопротивление и занимается подделкой документов. Она делит работу с молодым человеком по имени Реми. Он поддерживает ее, когда Ева понимает, что необходимо сохранить настоящие имена беженцев. Он использует математический шифр и священные писания для сохранения имен до их подделки, давая начало «книге утраченных имен». Меня привлекают такие истории за наличие любви и сплоченности, когда вокруг война, боль и страх. Находясь в таком сложном положении, людям тяжело довериться кому-то, ведь даже самый дружелюбный сосед мог «донести» на них. Но герои подобных рассказов находят в своем сердце…