25 декабря 2023 г. 19:11

Это потрясающая книга. Она наполнена болью, отчаянием и чуть-чуть надеждой.

Ева, как еврейка, оказывается втянутой в войну с нацистами. Пытаясь спастись, она невольно оказывается втянута "по самые уши". Ее решимость и талант помогли сотням детей избежать смерти, даже ценой жизни довольно близких людей.

Читать без слез просто невозможно. Я очень эмоциональный человек, и почти всю книгу ощущала это чувство безысходности. Конечно войны без потерь не бывает, и даже некоторые потери были изначально известны, но больно было все равно.

Я не очень люблю военную тематику, но все, что основано на реальных событиях очень интригует.

Ева - мне было ужасно жаль ее на протяжении всей книги. То, как ее мать-манипулятор давила на чувство вины. Как Ева ждала и любила Реми. Как она переживала за отца, детей и за близких ей людей. Бывали момент, когда Ева бесила и в основном это все касалось Реми.

спойлер

Мамуся меня дико бесила! Просто слов не передать, как я возмущена!  Эта особа умела давила на дочь и вызывала чувство вины. Хотя сама ни разу ничего не сделала. Обвиняла дочь в аресте отца? А что сделала сама мамуся, чтобы спасти его? Почему она требовала это от дочери? Прикрывшись своим горем, она просто сидела и ждала, когда Ева все решит. Я не испытывала сочувствия к этой женщине, хотя напоследок она сказала, что гордиться дочерью.

Реми - это любовь! Ну что за прекрасный мужчина! Всю книгу тряслась за него, каждый раз, когда кто-то заходил с плохой вестью, я сама замирала и думала, что все... Меня конечно восхищало его мужество и сила воли, с которой он шел в бой против немцев! Их любовь с Евой такая милая и трогательная.

спойлер

Когда еще в начале книги нам сообщили, что он погиб. Я готовила себя к этом, но так и не смогла подготовиться. На протяжении всей истории я боялась, что он умрет. И когда в самом конце отец Клеман сообщил об этом, я не смогла сдержать слез. Хоть и было это понятно сразу. Но он настолько запал в душу! Просто удивительный герой!

Здесь было много замечательных героев, но так же были и те, кто предал.

Финал заставил меня плакать. Хотя бы стало понятно зачем Ева, будучи уже пожилой дамой, поехала за книгой. И это очень тронуло.

спойлер

Когда охранник сказала, что пришел мужчина, то я сразу поняла, что это Реми. И просто разрыдалась. Все эти годы он был жив, и думал, что она умерла. Да они наконец-то вместе, но сколько лет они потеряли? Даже больно думать.

Конечно жаль, что все эти годы Ева жила, думая, что потеряла любовь всей своей жизни, и поэтому не смогла должно полюбить мужа и сына. Возможно Реми тоже прожил эти годы так же. На самом деле это очень грустно и обидно за тех, кто с ними был эти годы. Но я могу понять Еву, их любовь с Реми была изначально обречена: войной и ее верой. И эта неутоленная любовь была в ее сердце. Пусть и финал хороший, но чувство счастья он не вызвал, даже не знаю почему. Хотя Реми я очень была рада увидеть!

Что могу сказать по итогу: книга прекрасная. Тут конкретное стекло, поэтому не советую ее тем, кто ищет легкое чтиво. Я наверное еще несколько дней буду отходить от нее, обязательно куплю себе в бумажном варианте. Буду ли ее перечитывать? Скорее всего нет. Второй раз рыдать не хочу.

Эта вторая книга автора, которая мне нравится. Пожалуй возьму на заметку еще несколько ее книг.