18 октября 2023 г. 15:14

5 нас определяют не имена, которые мы носим, не религии, которые исповедуем, и не флаги той или иной страны… Наше сердце помогает нам определить, кем нам быть на этой земле.»

Мое знакомство с творчеством Кристин Хармель началось с романа «книга утраченных имен».
1942 год. Во Франции начинается охота на евреев. Юная Ева Траубе после череды трагичных обстоятельств вступает в сопротивление и занимается подделкой документов. Она делит работу с молодым человеком по имени Реми. Он поддерживает ее, когда Ева понимает, что необходимо сохранить настоящие имена беженцев. Он использует математический шифр и священные писания для сохранения имен до их подделки, давая начало «книге утраченных имен».
Меня привлекают такие истории за наличие любви и сплоченности, когда вокруг война, боль и страх. Находясь в таком сложном положении, людям тяжело довериться кому-то, ведь даже самый дружелюбный сосед мог «донести» на них. Но герои подобных рассказов находят в своем сердце место для любви, вытесняя оттуда эгоизм.
Кристин Хармель признается: «я люблю писать о данном периоде в том числе и потому, что это позволяет мне изучить темы, незнакомые большинству из нас». Нам непросто представить, чем жили люди тогда, ведь жизнь тогда мерили днями, искренне надеясь, что наступит «завтра».
Как и во многих книгах, где описывается промежуток Второй Мировой войны, здесь говорят о холокосте, патриотизме, любви, смерти и страхе.
Многие пишут, что концовка очень предсказуема и это правда, но неужели автор мог лишить читателя надежды на бесконечную и чистую любовь ?)