21 февраля 2024 г. 00:43

5 Восторг!

Сюжет продуман до мелочей. Видно, что история и планировалась такой с самого начала и многие нюансы, что казались нормальной частью мира, выстреливают после сюжетных открытий ближе к концу повествования.

Мир живой как раз из-за обилия деталей. У хранителей есть свои правила и свои нюансы работы. Да, раны затягиваются быстро, но это не значит, что никто не умрет. Может не от старости, но в битве.

Законы Тобрии и порядки Милидриана. То как работает магия. Все это прописано, все это работает логично и все безумно интересно. Мне очень жаль, что эта история не очень популярна в интернетах, потому что она восхитительна. Нет необъяснимых событий или поступков персонажей, все органично и все как надо. Из-за живых героев, я настолько прониклась ими, что меня захлестнули эмоции. Я плакала с ними, у…

24 февраля 2023 г. 21:24

4.5 Спойлер 4,5

Довольно быстро прочитала всю трилогию. После КШИРа тяжело было читать Фрея, а не Фейра. С упомянутым циклом схожесть небольшая - стена между двумя народами острова. В остальном не заметила повторений.

У книги много положительных сторон. Понравилось, как прописаны персонажи, романтические линии, мир. Повествование от лиц большого числа персонажей напомнила

Ли Бардуго - Шестерка воронов

но я люблю такое, хотя бывали моменты, когда хотелось узнать, что происходит с конкретным персонажем, читала только его главы, а потом приходилось возвращаться.

Почти вся книга держит в напряжении, каждую главу ждала какого-то подвоха, казалось, что все идет слишком гладко. Понравились моменты из третьей части, когда у героев не получалось осуществить свои планы.

На самом деле, конец поставил в тупик. На…

11 февраля 2023 г. 23:07

4 Спойлер

Книга оказалась довольно интересной,но самой слабой из трилогии по моему мнению.Я думала,что хоть в конце пойму,почему книга имеет такое название,но увы…

Смена локаций,от которых начинает рябить в глазах, и обилие ненужного текста,которое изничтожало динамику и увеличивало объем неважной информации,под конец уже начали надоедать.

Интересно прописаны чувства между персонажами,в большинстве пар отсутствует любовь,которая возникла без причин.Повествование от разных героев позволяет почувствовать и осознать ситуацию с каждой стороны.Единственный герой,которому не веришь и не понимаешь его поступков,-Зейлан,которая сама по себе довольна глупа(забывает о способности,которая спасла ей и остальным жизнь!!!), и не претерпевавшая  никакого развития,только получает непонятно откуда взявшиеся силы.

Фина…

Nekipelova

я мог бы выпить...

25 октября 2022 г. 23:14

4 Короны тьмы и богов не обнаружено.

Нравятся мне названия этой трилогии - они не описывают никоим образом суть, а если и описывают, то в искаженной форме. Например, этот роман назван "Сумеречные боги", но речь идет, во-первых, только об одном боге, во-вторых, они совсем не из сумерек, а из.... очень хороший вопрос, откуда они, потому что ничего внятного про богов нам и тут не рассказали. Вообще очень много вопросов так и осталось без ответов. И про богов и темных - это только один из них.

В третьей части нашей шайке малолетних правителей и воинов (не обремененных опытом и смекалкой) предстоит сразиться с богом Смерти (ни много, ни мало, а чего тут мелочиться? должны же все быть бессмертными, как будто это позволит хоть когда-то найти время и обдумать ситуацию, прежде чем стрелять), который набирается сил от смертей. И…

30 декабря 2022 г. 23:12

Третья, заключительная, часть истории меня не сильно впечатлила, я ожидала гораздо большего... Да, книга пропитана духом приключений, борьбы, азарта, но тем не менее мне как будто чего то не хватало, как будто все было как то наигранно и неестественно. У меня сложилось такое впечатление, что автор высасывала сюжет из пальцев, все эти лишние главы, диалоги, мне кажется что сюжет мог бы получиться короче. Мне не очень нравится писать отрицательные отзывы, но в этот раз, к сожалению, получается именно так, хотя первые две книги мне очень понравились и читала я их с большим удовольствием... Конец тоже вполне получился предсказуемым, так что никакой интриги он у меня не вызывал, все завершилось так, как я и предполагала... Книга получает от меня 3 балла из 5 возможных!

22 октября 2022 г. 06:01

2.5 Спойлер «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.»

Траур. Слышите фанфары?

А все виноват пакостный сюжет сиего творения, что тюкать «Корону Тьмы» пришлось около двух месяцев, поскольку для истинного ценителя бумажных миров разочарование в истории является проблемой номер один.

*буду оценивать весь цикл в целом, так что укладывайте булки поудобнее, грядёт раз*еб.

Немецкие писатели, разумеется(и нет я не утрирую), прекрасные представители планеты, которые имеют большой успех и множество фанатов по всему миру, однако у меня к ним скромный один-единственный вопрос. Почему они такие сухари? Ну, камон, ребята давайте выражать свои эмоции более по-человечески что ли. Мы же в 21 веке живем! Можно не стеснять себя в древнюю систему правил.

У Лауры была тяжёлая задача - вести повествование от нескольких лиц(точнее основных шести и трёх…

11 июля 2022 г. 16:08

3 Где-то уже такое читала

В целом цикл неплохой, но меня не покидало ощущение, что как-будто я уже читала эту историю (хотя такого не могло быть, тк книги новые и я бы запомнила)

26 июля 2022 г. 17:30

2 Слишком интересное было начало...

Разрыв между книгами довольно большой. За время, пока ждала третью книгу, предыдущие успела подзабыть. Правда вначале третьей есть краткий пересказ по героям, за что автору спасибо. История вроде бы плавная и героическая... но одни только описания любви и страсти Ли и Вэйлина меня убили. За это мнение о книгах сильно скатилось.