24 февраля 2023 г. 21:24

4.5 Спойлер 4,5

Довольно быстро прочитала всю трилогию. После КШИРа тяжело было читать Фрея, а не Фейра. С упомянутым циклом схожесть небольшая - стена между двумя народами острова. В остальном не заметила повторений.

У книги много положительных сторон. Понравилось, как прописаны персонажи, романтические линии, мир. Повествование от лиц большого числа персонажей напомнила

но я люблю такое, хотя бывали моменты, когда хотелось узнать, что происходит с конкретным персонажем, читала только его главы, а потом приходилось возвращаться.

Почти вся книга держит в напряжении, каждую главу ждала какого-то подвоха, казалось, что все идет слишком гладко. Понравились моменты из третьей части, когда у героев не получалось осуществить свои планы.

На самом деле, конец поставил в тупик. На последних главах казалось, что книга будет с открытым финалом или будет продолжение. Будто в любой момент будет какой-то лютый плот твист, но в итоге все они жили долго и счастливо.

Спойлер
Если концовки Фреи и Кирана еще понятны, она как не хотела быть королевой в начале, так к концу ничего не поменялось, королевы в ней не родилось. А Киран на протяжении книги проявлял себя, как лидер, и это показывалось читателю. Вопросы к Вэйлину, хотел тихой жизни, а тут стал регентом. (Кстати, сломленности Валески можно было посвятить еще одну главу, понравился персонаж, расстроило, как мало ее было) Тот же самый Ли, который является капитаном Хранителей, которых перебили, очевидно, нужен на Стене, чтобы хотя бы на начальных этапах помочь в восстановлении, но остался с Вэйлином.

В какой-то степени меня даже расстроил happy end. Даже после прочтения кажется, что что-то не так. Возможно, из-за того, что книга оставила после себя вопросы.

Спойлер
До последнего казалось, что Цирнуннос поселится в Кассиане, или что остальные боги помогут, или что Олдрена можно спасти (единственный, чья смерть действительно расстроила). Что случилось с Этеном, головорезами полукровками?