6 июня 2022 г. 16:34

5 Книга с прекрасной душой

Честно, поначалу было скучновато: описание жизни, службы и самолетов. Но уже тогда меня зацепил слог автора, что-то есть в нем такое, что хочется читать дальше. Как же хорошо, что я не бросила!

Эта книга похожа на интроверта. Тихая и скромная с виду, она вдруг открывает потрясающий внутренний мир при более близком знакомстве, оказывается настоящим бриллиантом, который ты разглядел не сразу.

Есть в ней нечто такое прекрасное, что я даже не могу описать словами. В ней столько жизни, столько вдохновения и трогательности! Ты буквально проживаешь каждую главу, волнуешься, радуешься, задумываешься и даже плачешь.

А к концу книги отдалённо знакомый нам Экзюпери становится близким другом, с которым так жалко расставаться.

11 июня 2022 г. 17:47

Я родилась в авиационной столице России и любовь к самолётам, как мне кажется, передалась от папы. Поэтому книга о летчиках пришлась мне по вкусу.
Книга о друзьях, лучших пилотах своего времени. О силе духа и характера, о сложностях судеб и стойкости духа. Книга чем-то напоминает какой-нибудь советский военный фильм с духом патриотизма, героизмом военных.
Пусть книга и художественная, но наполнена реальными событиями. От этого она становится только интереснее.

Оценю на 5.
Книгу к прочтению рекомендую.

27 июня 2022 г. 15:38

Книга о  верности и преданности к своему любимому делу. Шикарные пейзажи и путешествия вот ради чего стоит прочесть эту книгу.

5 июня 2022 г. 19:17

5 История большого полета

Читая художественные произведения, мы не так часто задумываемся о тех, кто их создал. А, между тем, жизнь некоторых авторов вполне достойна того, чтобы стать сюжетом отдельной книги. В случае с Антуаном де Сент-Экзюпери это утверждение верно на 100%. Литература, в отличие от многих других писателей, не была для него страстью и самым важным делом в жизни. Прочитав книгу Итурбе, понимаешь, что в жизни главного героя "первым делом, первым делом - самолёты, ну а девушки...". Кстати, любовная линия героя не менее интересна. Первая любовь, подобная наваждению, которая была с ним большую часть жизни и немного сумасбродный, непривычный для большинства обычных людей брак, который, как мне показалось, временами был очень счастливым. И, конечно же, верная дружба трех товарищей, посвятивших свою…

17 апреля 2022 г. 01:03

5 они жертвовали собой, чтобы люди в самых далёких уголках мира получали свою почту.

мне никогда не был интересн "маленький принц",  т.к.  мне казалось, что эта книга для детей, да, она для детей, но не все дети, думаю,  поймут мораль книги.
я решила, что перед тем, как начать читать "в открытое небо", я должна прочитать "маленький принц". оказывается, что в сборник входит ещё и "планета людей", которая мне очень понравилась, как и "маленький прин". я же должна была прочитать хоть одно произведение этого автотра, чтоб начать его
биографию. в книге не только его история жизни, но и его двух лучших друзей, Жана Мермоза и Анри Гийоме. (хотя, я не до конца уверена, что это точно все правда).
вам знакомо эти первые несколько мгновений после прочитания увлекательной книги? вот, у меня было также. я проста сидела, уставившись в последние слова, не зная, как ещё раз ощутить все…

6 июня 2022 г. 13:25

4 мир французских авиалетчиков

Книга написанная испанским писателем о французских летчиках, что может быть несуразнее?! Но, как ни странно, это произведение очаровывает с первых страниц. Три друга, три лётчика, три характера - каждый читатель может выбрать того протагониста, кто ему больше импонирует. В моем случае, это несомненно Мермоз.PowerЖан Мермоз работает как вол, ест так, как будто его желудок бездонная бочка, пьёт столько, что ему может позавидовать любой алкоголик, любит так, как могут любить лишь французские мужчины. Ему по плечу любые задачи, он объединяет континенты. Мермоз не человек - он сгусток энергии и силы. Английское слово power олицетворяет его с превосходной точностью. WallВторой лётчик Анри Гийом настоящий мастер своего дела. Все в его образе излучает спокойствие и уверенность. И если Жан, с его…

annu_sh_ca

11 апреля 2022 г. 18:38

Кто не читал «Маленького принца», поднимите руку?А кто знает, что Антуан Сент-Экзюпери был первооткрывателем почтовой авиации?!Вот для меня сей факт стал откровением, которое Итурбе хорошо преподнёс. Он не сфокусировал историю на великом писателе, в равной степени уделяя внимание каждому герою. Автор подарил разные и полноценные характеры персонажей, отчего повествование заиграло яркими красками и превратилось в захватывающий роман.Взрослеть своих героев Итурбе заставил во Франции середины 20 века, на фоне войны и стремительных изменений. Он нарисовал крепкую дружбу, объединённую единой целью и любовью к небу.Книга получилась атмосферной, уютной, живописной.

9 марта 2022 г. 16:57

5 Свежий глоток воздуха, а не то что обычные биографии

Книга написана о жизни Экзюпери, которого многие знают как автора «Маленького принца». Мне Маленький принц никогда особо не нравился, более того, я даже считаю его вредным для подрастающего поколения. Почему? А вот эта одна даже фраза: Мы в ответе за тех кого приручили. Да? А те, кто желает быть прирученным, не в ответе за то, что дают себя приручить? Ну да не об этом. Прошу прощения у тех, кто вырос с убеждением, что Маленький принц это лучшее произведение 20 века. Интурбе рассказывает не только о писателе, но больше всего о дружбе молодых летчиков, летающих по почтовым маршрутам. Звездное небо, бескрайний мир и молодость – вот о чем эта книга. Каждый читающий на мгновение может представить себя авиатором, бороздящим небесную высь. Единственное, автор слишком уж леденцово показывает…

hippified

12 марта 2022 г. 17:28

4 Им бы в небо!

Сент-Экзюпери настолько тонок, глубок и романтичен в своих произведениях, столь понятный гуманистический посыл они несут, что книга о знаменитом французе как минимум заслуживает того, чтобы не превращаться в скучный сборник фактов из "Википедии". Итурбе будто чётко понимал эту задачу, поскольку вышло у него всё наилучшим образом.

Это не беллетризованная биография, да и не биография вовсе, а художественный текст, который читается словно удачный авантюрный роман. И действие в нём не фокусируется на самом известном из троицы: это история о дружбе, взаимоотношениях, призвании всего трио – практически в равных долях. Между персонажами во всех смыслах возникает химия: они разные, но объединены общим делом, мечтами и любовью к небу. Здесь встречаются стилистика классической приключенческой…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

20 января 2022 г. 05:17

...литературу, просчитанную и взвешенную, как лекарство, он ненавидит. Жизнь беспорядочная и неистовая, а литература — одно из ее последствий

Стыдно признаться, но до недавного времени Антуан де Сент-Экзюпери был для меня автором одной книги – "Маленького принца". Но благодаря Антонио Итурбе я открыла для себя мир совершенно удивительного и прекрасного человека.

Автор повествует не только о жизни и творчестве Экзюпери, а в первую очередь о дружбе и доблестном труде трех друзей-летчиков. Ведь Тони (так Экзюпери звали близкие и друзья), был первоклассным пилотом гражданской, а в последствии и военной авиации. Вместе с Жаном Мермозом и Анри Гийоме (каждому из которых Сент-Экс посвятил по произведению) они стали первооткрывателями почтовых маршрутов из Франции по всему миру от южной Америки до…