tanuka59

8 марта 2024 г. 21:02

Все, о чем мечтает Антуан - это стать пилотом. Но полет - опасная мечта, которая ставит его в противоречие с его аристократическим происхождением и любимой женщиной. Несмотря на все её попытки удержать его на земле, Антуан полон решимости отправиться в неизвестность.

В разгар своей карьеры пилота Антуан начинает писать детскую сказку, которой суждено затронуть жизни миллионов читателей по всему миру. Название этой сказки "Маленький принц", а полное имя пилота Антуан де Сент-Экзюпери.

Историческая реконструкция жизни Сент-Экзюпери затрагивает и других знаменитых французских летчиков – его лучших друзей Жана Мермоза и Анри Гийом. Они сыграли ключевую роль в создании почтовых маршрутов по всему миру в первой половине XX века. Их страсть и решимость к полетам сделали этих трех мужчин…

sam0789

Моё впечатление

31 января 2024 г. 15:06

Не знала я, а оказалась это всё реальные истории: Жан Мермоз, Антуан де Сент-Экзюпери, Анри Гийоме.

Книга – с грустным послевкусием. Читаешь – норм, легко, интересно. Закрываешь – и становится грустно….

Итак, о чем книга – о дружбе, о полетах, о почте, о любви, о целеустремленности, о преданности, о смелости, об упорстве, о смерти. Перед нами масса историй, о крушениях, о выживании, лечении и снова о полетах. Меня поражало, как наши герои справлялись с трудностями, как вставали на ноги и продолжали делать своё дело! Честно, когда потерпели крушение на воду и им на встречу шло судно, которое оказало им помощь – Мермоз даже не думал ни шагу делать на это судно, пока последний мешок писем не был перенесен на корабль!

Я никогда не задумывалась, как это всё начиналось: да та же авиа почта! Как…

19 февраля 2024 г. 19:53

Примерно первые страниц двести думала, что книга войдёт в лучшие года: уж очень увлекательно было читать об учёбе на пилотов и первых профессиональных шагах главных героев.

Их тут трое – помимо всем известного своей литературной деятельностью Антуана де Сент-Экзюпери, Жан Мермоз, совершивший беспосадочный перелёт через Атлантику и обратно, и Анри Гийоме, считавшийся многими лучшим пилотом своего времени. Они дружили и были сотрудниками компании «Аэропосталь», занимающейся доставкой почты и разработкой новых маршрутов. Погибли в 44, 34 и 38 лет соответственно.

Написано в настоящем времени, что понимаешь не сразу – в принципе, подобный стиль подходит истории, но способствует и большей пафосности, которой тут и так в избытке, на мой взгляд.

О становлении почтовой авиации – интересно, о жизни…

25 апреля 2024 г. 12:02

5 Байопик Сент-Экзюпери с любовью к полетам

Бескрайняя, как небо, на 10 из 10 самолетиков

Книга-открытие, самая большая по объёму за несколько лет, которая случайно попалась в руки и угодила в самое сердце ️ Если в двух словах, то это как если бы Мартин Иден был пилотом, или «Три товарища» Ремарка.

Отличный приключенческий роман, но с глубиной — со своей философией, психологичным взглядом и этикой. К тому же роман хоть и фикшн, но биографичен — в основе книги, в её сердцевине, жизнь и судьба Антуана Сент-Экзюпери. Так что отсылок и пасхалок в тексте валом. Для себя открыла Сент-Экса с новой стороны, хочется почитать не только «Маленького принца», но и «Ночной полет», «Южный почтовый».

О чём: Параллельно нам расскажут про жизнь летчика Жана Мермоза и Антуана Сент-Экзюпери. Сперва они не знакомы, но вскоре череда общих городов,…

Murtea

4 февраля 2024 г. 12:30

2.5 Это же бубль-гум! (с)

А я люблю жвачки. Они вкусненькие, их приятно жевать, пузыри, опять же, выдуваются. Одобряю! Но, конечно, от еды жвачки отличаются тем, что не способны насытить. Вот так и здесь - читать хорошо, увлекает, и прям время летит. Но, конечно, чтиво пустовато, хотя и вкусное. Как так? Там же события, герои, поступки... нет, Герои и Поступки. А только отложив книгу раз, можно потом к ней не возвращаться. И детали забываются довольно быстро. Потому что они хороши в моменте. Читаешь - еще бы и еще. Закроешь книгу, ляжешь спать, а утром ...ёлки, снова эта книга, когда там конец? Но начинаешь читать и снова вкусно, не заметишь, как сто страниц пролетело. Не критикую, не хвалю, но жвачку напомнило. И минус. Да, тут я не буду оригинальной. Совсем. Потому что не люблю я, когда берут реального человека…

31 октября 2023 г. 11:07

5 - Приказываю вам жить!

Если бы меня спросили о чем эта книга, то я бы ответила, что о любви. Да, тут есть закрученный сюжет, описание проблем военного времени, измены и недомолвки, дружба крепкая и не очень, но самое главное - любовь. К небу, к людям, в жизни.

Мне кажется, что герои этой книги всецело поняли фразу carpe diem и жили свой каждый день как последний. В центре повествования три друга: Антуан де Сент-Экзюпери, Жан Мермоз и Анри Гийоме, которые стали первопроходцами направления почтовой авиации. Роман, полный рисков, опасностей и отваги. Нам показано. как было сложно в годы войны доставлять почту между городами по воздуху. Сердце будет очень болеть за героев, когда они сражаются с природными стихиями, им почти всегда везет, они хватаются за последний шанс выжить и своим упорством откладывают приход…

17 августа 2023 г. 17:50

3.5 Почистить бы роман от слащавости и пафоса. И трудов переводчицы.

Очередная хорошая история, пострадавшая от рук писателя. А переводчик добил недобитое. Я бы сказала, что браться за биографию кого бы то ни было, пусть и в художественном исполнении - затея уже достаточно смелая, но Итурбе точно не стеснялся. Удивительно, что описывая Экзюпери, филигранно выписывающего тексты, к своему собственному автор не прилагает должного усердия.

Отец "Маленького принца" был не только и не сколько писателем, но лëтчиком, до самого последнего дня в жизни преданно любившим небо. На Земле же Экзюпери не чувствовал такой же воли к жизни , его раздражали завсегдатые парижских салонов, он так долго искал любовь и пытался понять женщин, политика его тяготила, решения откладывал до последнего, но при этом иногда мог быть достаточно эксцентричным. ( исключительно субъективные…

Mahaosha

8 октября 2023 г. 22:56

Эта книга ни что иное как завуалированная, стилизованная под художественное произведение - автобиография Антуана де Сент-Экзюпери.

Мы проходим вместе с ним через его любовь, через его стремление летать, через его стремление писать, через его очень бурную и эксцентричную жизнь.

Параллельно с этим мы следим за другим пилотом, который был французским первопроходцем в перелетах - Жаном Мермозом. Эти двое людей дружили, хотя были очень разными. Тони - неуклюжий, мечтательный, добродушный. Жан - любвеобильный, рисковой, одержимый полетами.

Автор параллелит эти две линии, показывая их жизнь, их увлечение авиаперелетами, их победы и поражения. Их женщин, их друзей, их работу.

Оба они работали в самом начале становления французской авиапочты. Оба открывали новые пути, рисковали жизнью.

Но потом все…

24 ноября 2023 г. 01:39

4 про трех хороших пилотов из которых настоящим человеком был только один

Начну с того, что я никогда не разделяла всеобщего восторга от книги «маленький принц». Слишком слащаво и меланхолично на мой вкус. Но мне было очень интересно познакомиться с автором данного произведения, а художественная биография оказалось отличной возможностью.
[а ещё я обожаю книги от 500 страниц, поэтому не смогла обойти эту объемную историю].

Сначала, как только я начала читать я была в большом восторге от Тони, Жана и других героев мелькавших на страницах книг.
Очень постой язык повествования, но некоторые предложения особо отчетливо врезались мне в память и отпечатывались там. Читать - одно удовольствие. Большая часть книги выделена маркером, люблю когда автор [и кончено переводчик] умеет работать со словами.

Но на 580-600 страницах [точно где не помню], как будто что-то случилось.

Во…