9 сентября 2023 г. 12:10

Я даже не знаю с чего начать.

Почему-то мне всегда трудно писать отзывы на понравившиеся книги. Хочется просто сказать:
Иди читать. Она классная. И даже если не хочешь- читай. Потому что это интересно, захватывающе и познавательно .

А потом начать в захлёб рассказывать сюжет, правда пропуская слово ландскнехт, потому что для меня это невыговыриваемо.

Итак. Роман начинается с того как Пауль Гульди- германский мещанин и ротмистр тех самых ландскнехтов идёт на дуэль, мысленно прощаясь с жизнью, с лучшей шпагой Испании и не только, доном Франциско де Овилла и пока идёт вспоминает последние двенадцать лет своей жизни.

Как выясняется, никакой он не Пауль и совсем не Гульди, а Этиль Аллинар- недоучившийся студент ксеноисторического факультета Академии гуманоидных миров в городе Сулле, что на…

8 июля 2023 г. 20:52

Книга хороша. Написана живым языком с юмором, поэтому читается быстро и приятно. Клим Саныч хорошо описал средневековье. Сюжет не подвёл и оказался интересным.

31 июля 2023 г. 00:02

Книга про то как главный герой, представитель космической цивилизация, неудачно влюбился и в наказание его отправили шпионить на Землю. Попал он в Европу 16 века и пошел службу в армию. Автор хорошо описал солдатскую жизнь в средневековье. Книгу интересно читать.

21 января 2022 г. 00:40

Книга интересная, любителям несерьезных исторических романов рекомендую, напоминает "Трудно быть богом",только почти без философии. Но есть моменты, из-за которых хочется выть и биться головой об стену: момент с русскими космонавтами, история с цыганкой- это самые явные, вообще, мне кажется, что Клим Александрович просто устал и плюнул на последнюю треть/четверть, хотя непосредственно конец неплох, видимо был придуман раньше.

16 июля 2023 г. 22:56

Так как Клим Саныч историк, в книге подробно описаны сражения, доспехи солдат и их жизнь во время войны. Радует, что автор решил написать про достаточно интересный временной период. Так же понравился фирменный юмор Клима.