Поколение «сэндвич». Простить родителей, понять детей и научиться заботиться о себе

Светлана Комиссарук

6 июля 2022 г. 15:05

5 Книга для тех, кто хочет дать шанс взаимоотношениям с близкими

Приобрела «Поколение «сэндвич»» пару месяцев назад. Про автора узнала на ютубе, понравились ее интервью, поэтому решила купить и книгу. Я отношусь к поколению детей, а вот моя мама- к поколению «сэндвич». Ознакомились с книгой мы обе и обсуждая пришли к выводу, что каждая открыла для себя что-то очень важное и полезное. Мама - как раз представитель «сэндвича», была удивлена эмоциональной составляющей книги, советами автора о том, как правильно выражать эмоции для близких, поскольку в ее детстве (как и в детстве миллионов других женщин ее возраста) этому не уделялось внимания при воспитании. Начинается книга с тезиса о том, что все люди ОЧЕНЬ разные, и причиной этих различий часто является наш возраст, условия, в которых мы росли, наше окружение. В книге есть упражнения, помогающие лучше…

katomi

20 июня 2022 г. 08:39

Что это за странное такое поколение «сэндвич»? Это те, кому сейчас 45-60 лет, находящиеся между двух поколений, младшими и старшими. Но не спешите откладывать книгу, думая, что она не подходит вам по возрасту.

Эта книга отлично подходит всем тем, у кого есть сложности с родителями, детьми или внуками. Сама я от книги в восторге, потому что проблемы, описанные здесь, мне близки и актуальны по сей день. А вот муж посчитал книгу глупой, нелогичной и бредовой, поскольку он никогда в своей семье с подобным не сталкивался.

Эта книга об уважении, понимании и принятии. Светлана Комиссарук в своей книге «Поколение «сэндвич»» объясняет различие в восприятии реальности двух поколений через культурные коды – индивидуалистскую и коллективистскую культуры. И самое большое различие этих двух миров –…

:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

11 февраля 2022 г. 18:43

3 Так часто бывает: содержание книги не совсем соответствует красивой обложке

Моё знакомство с этой книгой произошло спонтанно. Приглянулась обложка. Психологическая литература мне интересна и привлекает по умолчанию. А учитывая, что у книги нет отзывов и рецензий, наши дороги просто обязаны были пересечься.

Я согласна с автором в том, что надо приложить усилия и постараться максимально разобраться в тех или иных ситуациях, которые порой происходят во взаимоотношениях людей.

И не согласна, что абсолютно всё можно склеить. Да, возможно, кинцуги — это здорово, прекрасная философия принятия себя и жизненного опыта, стремление обратить все минусы в плюсы… Всё это чудесно, но иногда задаёшь вопрос: А надо ли? Нужно ли склеивать разбитую чашку? Шанс можно дать, но не всегда. И не всем, если речь о предательстве, думаю ответ очевиден.

Ещё автор заявляет, что в целом, всё…

19 мая 2022 г. 20:05

Для кого эта книга? Для всех, независимо от того, какой частью "сэндвича" вы являетесь. Она напоминает нам о наших внутренних границах и границах близких нам людей, о том, что все мы разные и это надо уважать. Думаю это основная мысль книги. И чем чаще мы повторяем себе это, тем проще нам будет воспринимать других такими, какие они есть.

Мне понравилось как Светлана Комиссарук объясняет разницу в восприятии реальности с точки зрения культурного кода, это звучит довольно убедительно и логично. И многое объясняет.
Во время чтения я часто ловила себя на мыслях "вот это я вижу в своей маме", "а вот это очень похоже на меня", "ну тут прям про маму и мою дочь". Да, некоторые описанные ситуации четко проецировались на мою семью, в такие моменты я зависала и даже делала некоторые заметки в своем…

13 июня 2022 г. 21:08

5 Эти новые знания изменили мое отношение к взрослым детям. Это просто обязательно к прочтению, ИМХО

Обычно не пишу рецензий, так как не уверен, что кому-то будет интересно мое мнение. Просто даю почитать или дарю книгу, которая мне понравилась. Но про эту книгу напишу, она стала для меня открытием....

Это очень глубокая, умная и нужная книга. Призываю читателей прочитать. Не оторветесь. Я читал весь вечер и полночи. И это примирило меня с зятем. Я многое понял. Жаль, что не раньше. Огромный поклон за полученные знания и практические советы. За тесты, которые мне кое-что обяьснили в себе. За уважительный тон автора и тактичность, в описании наших промахов.

Очень советую. И низкий поклон профессионалам- исследователям, которые находят время написать для нас доступным языком все те истины, которые помогают понять, насколько мы разные и что с этим делать... Светлана, пишите еще!!!

12 июня 2022 г. 20:47

5 ПОтрясающе глубокая и нужная литература. Написано специалистом и это сразу видно

Мне еще нет 45+, но эта книга была для меня открытием. Многое в моей жизни в отношениях с близкими стало на свои места, перечитываю почти каждый день некоторые главы, годову на место ставит.... Многие вещи становятся понятными, есть конкретные рекоммендации и обьяснения, много примеров, тестов, чтобы лучше понять себя и свои отношения с близкими. Я от книги в восторге, и все, кому я ее дала почитать, тоже . Простым языком обьяснены глубокие теориии, открывающие глаза на многое. Ни одной банальности. Ни одной отсебятины, которой так много в другой популярной литературе. Все с цитатами из науки, просто обьяснено и по существу. Обобщение специльно написанное не для специалистов тех идей, которые мы сами бы не нашли и в интернете нет. Очень полезная книга, рекомендую всем.