Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

11 февраля 2022 г. 18:43

3 Так часто бывает: содержание книги не совсем соответствует красивой обложке

Моё знакомство с этой книгой произошло спонтанно. Приглянулась обложка. Психологическая литература мне интересна и привлекает по умолчанию. А учитывая, что у книги нет отзывов и рецензий, наши дороги просто обязаны были пересечься.

Я согласна с автором в том, что надо приложить усилия и постараться максимально разобраться в тех или иных ситуациях, которые порой происходят во взаимоотношениях людей.

И не согласна, что абсолютно всё можно склеить. Да, возможно, кинцуги — это здорово, прекрасная философия принятия себя и жизненного опыта, стремление обратить все минусы в плюсы… Всё это чудесно, но иногда задаёшь вопрос: А надо ли? Нужно ли склеивать разбитую чашку? Шанс можно дать, но не всегда. И не всем, если речь о предательстве, думаю ответ очевиден.

Ещё автор заявляет, что в целом, всё это теория, и она в совокупности вряд ли применима ко всему и ко всем. Да, согласна. Однако, если речь идёт об улучшении взаимопонимания между людьми, то тут однозначно, стоит попробовать.

И пусть в самом начале книги автор говорит, что теоретические исследования и подходы не всегда срабатывают и дают результат, однако в начале этого года я познакомилась с очень толковой книгой Ты в порядке. О том, как нельзя с собой и не надо с другими , где практикующий психолог очень толково рассказала о своей работе очень чётко разложив всё по полочкам.

Меня заинтересовало и название книги. Безусловно, захотелось узнать, что же это за «сэндвич». Ответ можно узнать из аннотации. Непосредственно ко мне это определение не имеет отношение, однако психология — это всегда интересно и полезно. Поэтому и читаю. Ещё очень надеюсь, что в книге не будет “воды”.

Ещё один авторский тезис, с объяснением эффекта Пигмалиона для меня весьма сомнителен. Суть в том, что дети ЯКОБЫ учатся так, что ожидают от них учителя, т.е. соответственно их ожиданиям. Таким образом, если они ЯКОБЫ видят в каком-то ребёнке посредственность, или же не видят талант или предрасположенность к чему-то, то быть ему… ТРОЕЧНИКОМ…

Пардон, а желание самого ребёнка??? Вы забыли его спросить??? Или он учится для учителей???

Я серьёзно. Согласна, что существует понятие «любимчики», и на мой взгляд, это абсолютно неправильно, так как теряется всякая объективность. И да, возможно, если ребёнок увидит поощрение и поддержку, то это станет неким мотиватором, стимулом, и в результате, он, возможно будет учиться лучше… Но..

С другой стороны, бывает, что от ребёнка вообще никто ничего не ждёт: ни учителя, ни общество (оно же любит определять и раздавать всем социальные роли, нормы и т.д.), ни родители! А он учится прекрасно! Сам по себе! Это заложено в нём, это его природная склонность, внутренняя суть, это характер!

Нужно отдать автору должное.

Она прямо с порога говорит: «Вы вовсе не обязаны и не должны во всём со мной соглашаться и верить…» (естественно!)

С одной стороны…

А с другой — такое ощущение, что автор оперирует исключительно данными каких-то исследований и экспериментов, но это создаёт ощущение, что ей будто бы что-то мешает изъясняться проще, что называется «своими словами». Я не придираюсь. Ведь нельзя же растягивать мысль о индивидуалистском и коллективистском подходе аж на 4 главы…..

Это ж просто скучно…

Да, человек попытался объяснить, в чём мотивация и психологические особенности поведения родителей и детей, показав противоречия в восприятии, и что-то стало более понятно.

Но всё равно, меня не покидало ощущение, что Светлана «застряла» в терминах и понятиях социологии, и поэтому одни и те же отрывки текста кое-где повторялись.

Эти икары и титаны, потом тревожность, дальше про перфекционизм и т.д.

Что-то разумное в книге есть, но крайне мало. А под конец уж совсем всё безрадостно. Некоторые статистические данные явно преувеличены.

Мне хотелось чего-то более психологического. Не задалось. Не мой автор. Рекомендовать не буду.

Книга прочитана в рамках 114 тура игры «Спаси книгу — напиши рецензию!»