25 сентября 2022 г. 18:23

4 Ну впринципе мне понравилось...

эта книга позволила вспомнить мне сюжет первых двух томов комикса, но я бы советовала читать эту книгу тем людям, которые не хотят читать комиксы

5 сентября 2022 г. 10:09

3.5 Гром гремит, кусты трясутся.

Вполне себе нормальная адаптация комикса в роман. Легкое чтение, харизматичный герой, много экшена, злодей такой классический, умный и глупый одновременно). От таких книг много философии не ждут. Развлечение и только.

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

3 сентября 2022 г. 12:07

5 Чумной доктор

Отличный образчик того, как комиксы можно адаптировать для "прозаического" читателя. И замечательный выбор чтеца для аудиокниги - актёр исполнивший главную роль в фильме, снятом по комиксу - Тихон Жизневский. Почти идеальное сочетание. Сама книга подарит немало приятных часов, особенно если вы знакомы с канонами жанра комиксов и видели фильм, чтобы визуализировать в своей голове образ майора Игоря Грома. Если все эти факторы совпадают, то восприятие истории будет превосходным. А ведь история здесь любопытная. Да очередной злодей и очередной герой - вот и готов компот для комикса. Но... Злодей здесь не желает захапать себе все богатства мира. Скрываясь под клювастой маской чумного доктора он наказывает нечистых на руку бизнесменов, врачей-убийц, коррумпированных политиков. А что же герой?…

1 октября 2022 г. 20:57

5 Гром(наш отечественный супергерой)

Смотрела фильм, даже несколько раз. В восторге. И, конечно, узнав, что вышла книга сразу же её купила. Вот только прочитать все было никак, но как же во время она вышла на яндекс. музыке да ещё и в озвучке актёра - Тихона Жизневского, который играл Игоря Грома.
Вот в таком формате я уже не могла не начать слушать. Понравилось очень. Во-первых, голос. Во-вторых, аудио эффекты.
По содержанию, не так как в фильме, есть изменения. Поэтому, если вы фанат, обязательно слушайте!
Я же довольна этой версией. Гром - красавчик герой. Юля милая красотка, спутница Грома, Дима, ну куда же без помощника. Ну и чумной доктор - наш антигерой.
Рекомендую

28 августа 2022 г. 13:00

5 Маойр.

Я читала комиксы, смотрела фильм и теперь наконец-то вышла книга! Я была очень сильно и приятно удивлена, когда BUBBLE решили и книгами заниматься.
В отличие от фильма, книга более приближена к сюжету комиксов, хотя по прошествии лет я несколько забыла точный их сюжет.
Являясь фанатом, я буквально проглотила книгу за два дня, ибо она написана достаточно хорошо, чтобы держать интригу, даже несмотря на то, что конец, конечно же, был заранее известен.
Хочется верить, что у книги все-таки выйдет продолжение и всё не закончится на хорошей ноте, как и в комиксах.
И, конечно же, у неё есть аудио версия, записанная Тихоном Жизневским — актёром, который исполнил роль Грома в фильме. Её я послушаю на вряд ли, но думаю от этого книга стала только восхитительные.

9 августа 2022 г. 16:06

5 Майор Гром: впечатления

Прочитав книгу «Майор Гром», мне захотелось поделиться своими соображениями как с точки зрения филологини, так и с точки зрения любительницы комиксов) Книга получила не самый тёплый приём, чему я очень удивлена, потому что мне она очень понравилась! Здесь будут мои мысли о книге в целом и комментарии к тексту. В первую очередь хочу прокомментировать нападки на «куцый» стиль, которые посыпались после публикации первой же страницы. Ориентация на Хемингуэя не просто заявлена автором, но и действительно чувствуется на протяжении всего романа. Игоря вполне можно считать воплощением хемингуээвского идеала маскулинности, но, к счастью, наш герой не состоит из виски на сто процентов)) Недосказанность, сжатость стиля хорошо резонирует с характером Грома, особенно учитывая, что скрывается за этой…

lastivka

баба-яга против сил зла

7 апреля 2022 г. 11:40

4 Надо шарф купить...

С одной стороны, я, конечно, тот еще визуал и любитель комиксов и графических романов. Но, с другой, если уж стиль художника не пришелся по душе, то все, даже пытаться что-то прочитать бесполезно, не люблю, что называется, жевать кактус. И вот тут-то мне в руки и попадает новеллизация первых двух томов "Майора Грома".

Недостатки, конечно, все те же - мордобой через две страницы на третью, пафос и Сад грешников. Зато персонажам досыпали глубины характеров, насколько это было возможно в таком объеме. В целом, получилась не самая плохая приключенческая книга с картинками, для среднего и старшего школьного возраста. Отлично подойдет для тех, кому не заходит комикс, краткий пересказ сюжета в интернетах кажется слишком кратким, а историю про того самого Чумного Доктора узнать все же хочется.

9 февраля 2022 г. 16:39

Язык, которым написана книга лично мне отвратителен. Описание сводится к глаголам и односложным предложениям, пафосно, скучно, ужасно. Я знакома как с комиксами так и с фильмом и потому ждала хорошего продукта, но получила это. ... Текста на странице мало, постоянные красные строки и создаётся ощущение будто бы автор просто решил так сделать ради увеличения объема произведения. Если переформатировать этот текст в удобоваримый то мы получим не 280 заявленных страниц а скорее чуть более сотни. Потраченного времени и денег безмерно жаль, если вы хоть немного знакомы с хорошей художественной литературой не читайте это ни в коем случае, тк есть опасность сойти с ума и стать слепым человеком.

12 января 2022 г. 23:22

4 Варить или жарить?

Я всей душой люблю комиксы Bubble потому не удивительно, что не смогла удержаться от покупки книги когда она вышла. По сути своей она мало что добавляет основной истории, скорее пересказывает ее текстом с небольшими дополнениям. Развитие персонажей тут искать не стоит: Сережа все тот же очаровательный маньячила, Дима зелененький стажер, Игорь удивительно совмещает тупнячок с проблесками умных мыслей (это скорее восхищение, а не осуждение, очень по-человечески), только Юле добавили  глубины характера и это прекрасно.

Если читать книгу без комиксов выходит вполне себе неплохой детектив. Из тех, что глотают за день в дороге чтобы интереснее жить стало, но при этом не загрузиться сильно. Мораль имеется, занимательные мысли на тему «как в России жить тяжело и что с негодяями делать (варить…

20 декабря 2021 г. 18:48

"Майор Гром" после выхода одноимённого фильма собрал достаточно широкую и крепкую аудиторию, которая с нетерпением ждёт, что ещё предложит ей вселенная "Bubble". Комиксы пока что не вошли в мой привычный стиль жизни, и я очень аккуратно ими интересуюсь, а вот книги - это удобно, понятно и достаточно обыденно. И эта история имеет идеальный формат - я знакомилась с сюжетом через текст, каждую страницу удивляясь, как расходятся во всем фильм и книга. Видимо, всё это уже было в комиксах, но я пока что этого не знаю, и у меня просто случилось знакомство с чем-то новым.
Очень современные для книжного языка шутки абсолютно вписываются в картину, за развитием персонажей и действий хочется следить, не отрываясь не на секунду. Я давно не погружалась в чтение так глубоко, чтобы не иметь возможности…