Поколение Постпамяти. Письмо и визуальная культура после Холокоста

Марианна Хирш

Возможно ли помнить не свое, а чужое прошлое? Как историческая травма влияет на жизнь тех, кто не был современником катастрофических событий? Марианна Хирш исследует глубинные механизмы передачи…
Издательство: Новое издательство

16 мая 2022 г. 19:55

Давайте сразу определимся с тем, что такое постпамять. Согласно Википедии, постпамять - это

механизм передачи травматического знания и материализованного опыта; явление, описывающее, какое отношение имеют последующие поколения к личным, коллективным и культурным травмам, к изменениям, которым подверглось предыдущее поколение, к тому, что они «помнят» только благодаря историям, образам, поведению людей, среди которых они выросли.

В списке книг по мотивам "Опасных советских вещей" я упоминал статью американской исследовательницы, посвящённую постпамяти (уж даже не знаю, чего это меня на тему памяти потянуло).

Пока искал статью, обнаружил, что целая книга, посвящённая этой теме, была переведена и увидела свет, благодаря "Новому издательству". Это моё первое знакомство с ними. Но выражаю…

ISBN: 978-5-98379-251-7

Год издания: 2021