Месяц научной фантастики. Рассказы (сборник)

majestic87

11 июля 2013 г. 17:08

«…Нет, наш язык не приспособлен к тому, чтобы выражать ощущения слепых».

Книга попала мне в руки совершенно случайно. Открыла посмотреть, пробежать первые строки и… Не смогла оторваться. «Иное», непривычное восприятие мира- это всегда интересно, всегда захватывающе. А когда это мировосприятие, мироощущение передано столь естественно, без перегибов и заигрываний- это захватывает вдвойне. На мой взгляд, простенький полушпионский сюжет немного лишний, он отвлекает и в какой-то момент загораживает собой внутреннее содержание. Но без него книга превратилась бы в полуфилософское эссе, что было бы интересно само по себе, однако, к сожалению, не для широкого круга читателей. Границы внутреннего и внешнего, восприятие окружающего пространства через геометрию, стереометрию, пространственное…

26 июля 2013 г. 12:36

Небольшая повесть (или большой рассказ) про - кто бы мог подумать?! - слепого геометра Карлоса Олега Невского. Поскольку зрение никак не мешало полету его воображения, то наш герой разрабатывал геометрию n-мерных пространств. Возможностью выкачивать дармовую энергию из сопредельных измерений заинтересовались некие силы - то ли военная разведка, то ли иностранные шпионы... Собственно, шпионская линия довольно слабенькая и повесть получила Небьюлу-86 не за нее, а за попытку воспроизвести ощущения слепца и отношения его с внешним миром. Все эти запахи, прикосновения, дуновения и даже интуиция дают представление о том каково жить без зрительной информации. Ну а математическое мышление помогает герою лучше ориентироваться в пространстве. Вероятно, повесть воспринималось на ура в год…

6 сентября 2013 г. 13:50

Американцы во всей своей красе: пафос, претензия на вселенскую мудрость и ничего. Похоже на стопиццот голливудских фильмов про двух альпинистов, решивших покорить какую-то никому неизвестную гору (тем не менее САМУЮ опасную в мире). Любящий бога добрый христианин погибает, спасая убежденного атеиста, который сразу уверовал и у себя на заднем дворе сооружает мавзолей спасшему его жизнь теперь уже другу. И надо постоять под пафосную музыку у могилки и отдать ей честь! Богохульство какое-то, а не повесть.

14 октября 2012 г. 19:36

4 Лучшие советы

Сложно назвать рецензией пару строк. Удивительная по своей загадочности история Нила Геймана как обычно позволяет вам открыть перед собой дверь в другую реальность, или даже в нереальность (выбирайте сами). Кажется, что все так просто, но ведь именно в простом содержится сложное, в легком - удивительно непостижимое. Так что, читайте и получайте удовольствие от этой небольшой истории.

dejavu_smile

4 ноября 2011 г. 03:10

Крошечный рассказик о том, как в Японии действует социальная компьютерная сеть. Люди с поккеконами (сокращение от "поккет+ компьютер") дарят друг другу подарки, выполняют поручения. Такой утопический дискурс, как бартер и взаимовыручка пришли на замену холодному рассчету и товарно-денежным отношениям. Но, конечно, кому-то может быть и плохо даже в этом идеальном обществе :)) Потому - к антиутопиям!

28 декабря 2018 г. 16:56

5 Красивый, легкий рассказ

Написано кратко, без воды, главная мысль автора достигла моего понимания. Есть что-то библейской в этом тексте, только на современный лад.