12 декабря 2021 г. 03:01

В детстве я не читала Р. Л. Стайна, познакомилась с ним лишь сейчас, но вполне понимаю, почему многие с большим удовольствием зачитывались его книгами.

История бодренькая, озорная и очень даже кинематографичная. Главный герой — тот ещё поганец, обожающий всех пугать и просто пакостить, — прописан весьма убедительно. Его проказы увлекают, будто сам в них участвуешь. Хотя, конечно, временами парень палку перегибает, за что в итоге и получает по лбу.

Пожалуй, мне понравился финал истории. С одной стороны, можно возмутиться, что парень ничему не научился. С другой — читатель может вынести урок, что думать головой надо сразу, потом будет поздняк метаться. Ну и, конечно, можно просто забить на всякие Смыслы и насладиться чуть отошедшей от шаблонов историей.

А если слушать в отличной озвучке…

12 сентября 2020 г. 13:34

4 Я имею большие планы на этот Хэллоуин. Я планирую оторваться на всю катушку — чтоб башню снесло!

Знаете, пусть я и давно знакома с творчеством Стайна, но никогда не бралась за серию книг «Goosebumps Series 2000». Почти половина книг в сетевом переводе, но и на том спасибо. Правда больше удивляет, что есть озвучка!

Безбашенный Хэллоуин — история отъявленного мерзавца Брэндона Плюша. Я люблю пугать людей. Я люблю, когда детишки сперва потрясенно ахают, а потом подымают визг до небес. Это такая умора! Подлинный ужас — вот что всегда заставляет меня смеяться.

Хэллоуин — это не только повод попугать детишек, но и возможность отомстить обидчикам. Брэндон вместе со своим дружком, решают вломиться в дом учителя, который на днях сделал замечание хулиганам. Вот тут-то и начинается самая отвратная часть повести.

Вломившись в дом, юные вандалы ведут себя на столько отвратительно, что даже…

24 июня 2020 г. 19:18

4 Must read for Halloween!

Обожаю ужастики Стайна. Отличная книга для прочтения на Хэллоуин для подростка. Твист в конце сводит на нет весь моральный урок, который ребенок мог бы вынести из книги. Конец нетипичный и немного шокирующий.

1 апреля 2019 г. 11:57

в своё время эта серия прошла мимо меня. в детстве жанр страшилок мне был не интересен. не люблю я и короткие истории, но так случилось, что хотелось почитать что-то ненапряжное и по настроению Страшилки идеально подошли. Не без минусов книги: имхо - я не люблю когда пишут от первого лица, стиль историй ну очень простенький (возможно в детстве я бы не обратила на это внимания... ) И не все истории одинаково интересны. Однако, разнообразие страшилок радует и чем собственно мне нравится автор - у него бывают очень необычные финалы, здесь нет постоянных хэппи эндов, есть поучительные, есть плохие концовки. Книга Магия хрустального шара запомнилась мне с детства именно из-за финала. Данная книга тоже понравилась. Снять её в стиле новой Сабрины - и вышла бы шикарная серия! Обязательно…

31 октября 2017 г. 19:12

Хэллоуин наступил, конфеты есть, даже проливной дождь под стать празднику, что еще для счастья надо? Наверное, хороший, атмосферный ужастик.

Этот рассказ отличается от всех других мной прочитанных рассказов Роберта Стайна тем, что он достаточно неприятный, а точнее немного тошнотворный. Да-да! Тем кто хочет избавиться от избыточной любви к сладким пончикам, данный рассказ стоит прочесть)

Морали в этом рассказе больше, чем самих ужасов. И если представить на минуту, что такая ситуация могла бы действительно произойти в жизни, мысль Брэндона после спасения Кэла, выглядит здраво.

И было в общем-то грустно осознавать, что все так закончилось. Но последняя фраза ГГ про "как следует" приводит к мысли, что горбатого могила не исправит.