21 октября 2022 г. 17:54

5 Человек - вот правда!

Я считаю, что эта пьеса разяще отличается от произведений того же жанра - здесь все действия происходят в одном ограниченном, томном пространстве затхлой и угнетающей ночлежки, которая сближает читателей с героями; в дальнейшем происходит выход героев со дна на поверхность - во двор, к солнцу, воздуху и небу, символизирующим освобождение души и новые стремления человеческого разума; практически впервые мы встречаем свободу выражения мыслей автора через слова героев - Горький несет первые революционные идеи в массы, заставляя людей задумываться об их правде жизни и свободе выбора. Мне понравилось данное произведение - каждый герой может чем-то по-своему зацепить, и каждый несет свой определенный посыл, занимая важное место в пьесе. Мне кажется, что наделить каждого персонажа такой…

Arnir

11 октября 2022 г. 19:15

4 Оказаться на дне

Это пьеса без сюжета. Но какая же она завораживающая! Да, читатель не почувствует какую-то бурю эмоции, его не станет захватывать сюжет и не отпускать до самого начала. Но и зачем же, если Горький мастерски создаёт такую картину, в которой просто растворяешься? Строчка за строчкой открывается мир, в котором живёт дно общества. И оказаться там, буквально увидеть это общество - просто удивительно.

7 октября 2022 г. 20:28

5 "Краше солнца нету в мире бога, Нет огня - огня любви чудесней" (М. Горький)

Убили девушку царевы слуги - за что?- Ей любовь была ближе страданий царя, проигравшего битву. Но, оказывается, у Смерти тоже есть "сердце" - "Любовь и Смерть, как сёстры, Ходят неразлучно до сего дня". Философская поэма М.Горького о жизни и любви - всему приходит свой час , у каждого своя радость, свой покой. М. Горький славит любовь, которая может и смерть обмануть, защитить любимого- любовь жертвенна. А Смерть он заставил вспомнить библейскую притчу об Иуде и Каине, её родителе. Не простил Господь предательства, есть Смерти о чём горевать, но у неё накопилось много вопросов, на которые ей никто не отвечает,- вот она и мается. И признаёт, что "нет огня - огня любви чудесней". Любовь побеждает, вопреки смерти. Мудрый М. Горький, как всегда.

8 ноября 2022 г. 23:04

3 Не самая яркая книга школьной программы.

Да и зачем мы читаем это в школе? Вот смотрите, для школоты это непонятно! Я окончила учиться больше 10 лет назад, понимала туго, хотя была достаточно хорошего ума(как говорила мамочка))) , а сейчас поколение вообще потеряно в части литературы! И именно такие сложные книги отбивают у малых желание читать. Такое надо читать постарше, после 26. Я про большую часть населения. Есть те, кто и в 10 МГУ окончил )))Тут все, как любят русские- боль, отчаянье, дно.

DollyIce

27 июля 2022 г. 08:32

4 Нет огня — огня любви чудесней!

Вслед за повестью с названием "Бабушка и смерть" перечитала раннее произведение М. Горького. В котором главным действующим лицом становится особа женского пола ( девушка у Горького, бабушка у Гиголашвили). Второй персонаж, произведений с похожими названиями- - Смерть. В сказочном сюжете, Царь, возвращается с проигранной войны. Настроение у него совсем нерадостное, его раздражает все вокруг. Монарха прогневал смех простой девушки, которая попалась на его пути. Девушка влюблена и любима. И до государственных неприятностей ей нет никакого дела. Весна ,радость и состояние влюбленности дает ей ощущение полного счастья.

Любишь, так уж тут не до царей,- Некогда беседовать с царями! Иногда любовь горит скорей Тонкой свечки в жарком божьем храме.

Разгневанный царь, посчитал ее смех личным…

20 сентября 2022 г. 21:45

5 Пожалуй, это не про текст

Мы с одиннадцатым классом честно пытались разобраться в "динамических" политических взглядах Горького, сформировав свое отношение. Но отношение запиналось за что-то, цеплялось за деревья в сумрачном лесу.

Читая же пьесу сейчас к урокам, я понимала, что получаю удовольствие от текста, ощущая, что в нем нет ни одной лишней реплики, ни одной лишней ремарки. Давно я такое не чувствовала. С Чеховым не было. Там другой дорогой шли мысли и ощущения.

Захотелось, читая, оставить за пределами восприятия горьковские искания в поле идеологии. Не судите и не судимы будете, тем более когда над вами вожди.

Надо сказать отдельное спасибо Театру Дождей. Хоть на этом спектакле я и была у них всего дважды, некоторые реплики звучат в голове прямо голосами актеров, помнятся интонации,  зримы и живы взгляды и…

9 августа 2022 г. 07:45

5 Спойлер "Старуха Изергиль"

Горький написал своё произведение "Старуха Изергиль" в жанре рассказа. В него вошли две легенды и описание жизни старухи. Женщина рассказывает легенды о человеческом счастье, о смысле жизни.

Этот рассказ актуален и сегодня. Изергиль рассказывает о предназначении человека, его отношениях к обществу, о свободе.

Работая на виноградниках Бессарабии рассказчик услышал Легенду пожилой женщины о том, как в красивых землях обитало племя людей. Во время одного из праздников Орёл спустившийся с гор унёс девушку. Она вернулась через 20 лет вместе с сыном этого орла. Сам царь птиц бросится со скалы ,чтобы оборвать свою жизнь. Парень был красив, горд и не почтителен с человеческим племенем, не чтил законов. И племя решило изгнать его. Обняв одну из девушек племени он пожелал увести её с собой, но она…

25 августа 2022 г. 22:00

5 Человек - всё может...лишь бы захотел

Драма «На дне» - портрет страдающих городских низов, обитателей русской ночлежки, людей, разбитых жизнью и неспособных к труду.
Многогранное произведение со значимым философским содержанием и удивительной силой художественной правды в характерах действующих лиц.
В горьковской пьесе с острыми социальными противоречиями запечатлена жестокая и горькая правда русской действительности.
Своим произведением Горький прежде всего уделяет внимание социальному неравенству, которое людям «дна» необходимо уничтожить ради независимости и благополучия (но они деградируют)

Источник

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 июля 2022 г. 18:09

Горького я помню по урокам литературе в школе. Самое яркое вопоминание - это история о Данко. И я почему-то напрочь забыла, что эта легенда часть Старухи Изергиль. Но даже к лучшему, что я решила перечитать этот рассказ. В школьные годы мне запомнились две легенды: о Данко и о Ларре. Зато сейчас мое внимание больше привлекли воспоминания самой Изергиль о своей жизни. Её любовные похождения были бы достойны отдельного романа, но в воспоминаниях старухи они звучат не менее интересно. И понравилось её простое отношения к жизни и невзгодам встретившимся ей на пути.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение

2 октября 2022 г. 16:01

Пьеса 1902 годВ устоявшуюся систему жизни ночлежки забредает новый человек - странник, который задаёт трудные вопросы, толкает людей задуматься о своей жизни.В устоявшемся болоте опустившихся людей начинаются волнения.Лука мне тут кажется самым нормальным человеком, с адекватным пониманием о жизни и своём месте в нем. Он каждому пытается помочь, но нужно ли это людям? Кому из этих опустившихся действительно нужно или хочется что-то менять в жизни.Больше всего меня убила Наташа, та ещё девуля. Такую подставу сделала к концу пьеса. Образ такой страдающей девы в беде, но не умеющей быть благодарной спасителю.В школе точно читала пьесу, но вспомнила ее пока не начала перечитывать.И как после Островского, прочитав пьесу Горького, очень захотелось сходить в театр.