21 октября 2022 г. 17:54

5 Человек - вот правда!

Я считаю, что эта пьеса разяще отличается от произведений того же жанра - здесь все действия происходят в одном ограниченном, томном пространстве затхлой и угнетающей ночлежки, которая сближает читателей с героями; в дальнейшем происходит выход героев со дна на поверхность - во двор, к солнцу, воздуху и небу, символизирующим освобождение души и новые стремления человеческого разума; практически впервые мы встречаем свободу выражения мыслей автора через слова героев - Горький несет первые революционные идеи в массы, заставляя людей задумываться об их правде жизни и свободе выбора.
Мне понравилось данное произведение - каждый герой может чем-то по-своему зацепить, и каждый несет свой определенный посыл, занимая важное место в пьесе. Мне кажется, что наделить каждого персонажа такой индивидуальностью и в то же время осознанностью - очень тяжело, но Максиму Горькому это несомненно удалось.
Не буду говорить, кто здесь был прав, а кто виноват - тут каждый несет свой крест перед собственной совестью и все по-равному оказали влияние на невесёлый исход пьесы. Однако именно такая утопичная концовка делает это произведение разящим наповал и рвущим все стандарты терпеливого отношения к миру вокруг, которые было популярно во времена написания этой пьесы. "На дне" - это крик каждого человека, попавшего в западню из обстоятельств, молящий о свободе жизни.