MaryLiberman

28 мая 2022 г. 23:57

Слушайте, а этот француз прямо мастер, честное слово. Он снова меня удивил, я всю книгу строила предположения, где же будет зарыта собака. И нет, всё равно не угадала. И мне это категорически нравится.

На этот раз дело происходит на Маркизских островах, что находятся в Тихом океане. Относятся они, кстати говоря, к региону Французская Полинезия. Параллельно с чтением детективов расширяем познания в географии, да.

Знаменитый писатель Пьер-Ифф Франсуа (автор сокращает его по тексту как ПИФ) устраивает на одном из островов архипелага школу начинающих писателей, в которую попали пять победительниц конкурса для начинающих авторов. Конкурс проводил издатель ПИФа. И вот ПИФ, пять победительниц и двое их сопровождающих приезжают на остров и заселяются в пансион «Под опасным солнцем». Собственно, дамы должны во время нахождения на острове попытаться написать свой собственный роман, а знаменитый писатель должен будет им всячески помогать. Лучшая рукопись впоследствии будет издана.

Закручивается всё с момента, когда мэтр писательства решает инсценировать собственное исчезновение, с целью подстегнуть воображение конкурсанток. На пляже находят его сложенную стопкой одежду, на которой лежит листок с домашней работой одной из девушек, придавленный сверху канем с нарисованным на нём местным символом, который называется эната. А на следующее утро находят убитой одну из конкурсанток…

Игра превращается в суровую реальность.

Снова мастерски передана атмосфера места действия. На этот раз тропического острова с пальмами, кокосами, солнцем и колоритными местными обычаями и культурой. Что мне особенно нравится в текстах Бюсси, он обязательно даёт необходимые вам исторические сведения. На этот раз мы узнаем кое-что о татуировках и о традициях жителей Маркизских островов. И всё снова будет подано в очень интересной форме.

Ну а в финале обман. Снова. Такой, что думаешь: «Да блин! Вот же жук!». Но всё очень логично выстроено и увязано. Не придраться.

И, кажется, я нашла себе любимого детективщика. Места для книг у меня нет, а так бы цель бы себе поставила - собрать все книги Бюсси.

Думаю понятно, что книгу я горячо рекомендую. Как и автора.