19 марта 2022 г. 10:05

5 И снова Бюсси

Как же мне нравится как пишет Бюсси. И как он приятно узнаваем. В его историях часто бывает всего один труп или даже просто исчезновение, но и этого хватает на множество загадок.

А ещё он совсем не кровожаден, скорее деликатен. А ещё всегда присутствует своя (географическая) атмосфера и направленность - живопись ли, детские страхи и психология, писательство.

А ещё он очень любит вставки. Где-то это сказки, где легенды, где выдержки из сайта «Ненавижу/хочу убить», а где и рассказы в духе «до того, как умру, мне хотелось бы..»

А что тут. А тут один из Маркизских островов, 5 дев разных возрастов и профессий и каждая хочет стать великой писательницей. И вместе со своим наставником - великим ПИФом они за неделю должны написать роман, который  побьет все рекорды.

И они напишут. Кто буквами, кто своей кровью..

Герметичный детектив(привет, Кристи с ее негритятами), атмосфера тропиков, муки писательства, древние каменные божки - тики - и у каждого своя энергия - мана, рассказ то от одного героя, то от другого(прям эффект 3d) - все это вкупе даёт очаровательную картинку( я бы это посмотрела,кстати) и захватывающе детективное приключение-расследование.

Ну и финал. И да, удивил, он это умеет(так как курсор на убийцу у меня тут постоянно смещался) и даже заставил кой-чего перечитать в начале..

Чем ещё удивит, каким местом на карте мира, темой?! Очень мне интереснождём-с!

Издательство ФантомПресс