Аквариум (сборник)

Алиса Ханцис - Аквариум (сборник)

Апрель девяносто первого. После смерти родителей студент консерватории Тео становится опекуном своего младшего…
Издательство: Издательские решения

Лучшая рецензия

Афоничева Любовь (meda-notabenna)

8 декабря 2023 г. 10:07

5 Танец со скальпелем, от которого не оторваться.

"...Тео притягивал людей. Все, кто попадал в его орбиту, распускались, словно астры. Начинали придумывать, петь, играть, ходить упруго, по-кошачьи льнуть к нему". ___

Я выбрала эту цитату, потому что мне, наверное, всегда тоже…

Аквариум, повесть

Свадебное путешествие, рассказ

стр. 128-131

ISBN: 978-5-0051-7587-8

Год издания: 2020

Повесть имеет подзаголовок «музыкально-пластическая драма в трех частях с прологом и эпилогом».

Работа над рукописью, включая предварительную подготовку, заняла ровно два месяца.

Вопреки авторскому предупреждению, предваряющему текст, все произведения живописи, музыки, литературы и кинематографа, упомянутые в повести, являются реальными. При этом только одно из них снабжено названием и указанием на имя автора: это «Аквариум» Камиля Сен-Санса.

Можно попробовать отнести прозу Ханцис к магическому реализму, однако здесь нет магии фактов, лишь магия атмосферы, которая исключительно «в глазах смотрящего» — и героя, и читателя.

Татьяна ДАГОВИЧ, прозаик, поэт, филолог («Время в аквариуме», журнал «Знамя» №6, 2021).

Конкурс «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова - победитель в номинации «Роман, повесть».

Германский конкурс русскоязычных авторов «Лучшая книга года» - серебряный призер в номинации «Малая проза».

Буктрейлер

Видеоцитаты: раз и два