4,2

Апрель девяносто первого. После смерти родителей студент консерватории Тео становится опекуном своего младшего брата и сестры. Спустя десять лет все трое по-прежнему тесно привязаны друг к другу…
Издательство: Издательские решения

8 декабря 2023 г. 10:07

5 Танец со скальпелем, от которого не оторваться.

"...Тео притягивал людей. Все, кто попадал в его орбиту, распускались, словно астры. Начинали придумывать, петь, играть, ходить упруго, по-кошачьи льнуть к нему". ___

Я выбрала эту цитату, потому что мне, наверное, всегда тоже хотелось быть такой. И потому что я неизбежно очаровываюсь такими людьми, где бы ни встретила их - в жизни, в кино или в книгах. Очаровалась и тут. Суть неизбежности ведь как раз в том, что ты не можешь чего-то не, вне зависимости от того, хочешь ли и готов ли. И у меня неизбежно сбивалось дыхание в моментах, когда другие герои любовались Тео. Но "Аквариум" - это не только (и не столько) про него. Эта история (музыкально-пластическая драма, как ее совершенно точно определяет автор... ну или путешествие в чей-то чужой сон, которое ты неожиданно и нечаянно совершаешь,…

Аквариум, повесть

Свадебное путешествие, рассказ

стр. 128-131

ISBN: 978-5-0051-7587-8

Год издания: 2020

Повесть имеет подзаголовок «музыкально-пластическая драма в трех частях с прологом и эпилогом».

Работа над рукописью, включая предварительную подготовку, заняла ровно два месяца.

Вопреки авторскому предупреждению, предваряющему текст, все произведения живописи, музыки, литературы и кинематографа, упомянутые в повести, являются реальными. При этом только одно из них снабжено названием и указанием на имя автора: это «Аквариум» Камиля Сен-Санса.

Можно попробовать отнести прозу Ханцис к магическому реализму, однако здесь нет магии фактов, лишь магия атмосферы, которая исключительно «в глазах смотрящего» — и героя, и читателя.

Татьяна ДАГОВИЧ, прозаик, поэт, филолог («Время в аквариуме», журнал «Знамя» №6, 2021).

Конкурс «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова - победитель в номинации «Роман, повесть».

Германский конкурс русскоязычных авторов «Лучшая книга года» - серебряный призер в номинации «Малая проза».

Буктрейлер

Видеоцитаты: раз и два

Короткое, Психологическое, Наш мир, Линейный с экскурсами, Необычное

8 декабря 2023 г. 10:07

5 Танец со скальпелем, от которого не оторваться.

20 июля 2023 г. 05:11

5 Поток мысли

Я еще никогда не читала чего-то подобного. Поэтому и сформулировать свои мысли мне будет сложно, чтобы описать эмоции после прочтения этой книги. А эмоции были, и еще какие!

Эта книга – поток мысли. Здесь нет какого-то цельного сюжета. Да, в центре повествования два брата и сестра. И последовательность событий вроде бы линейна по времени. То есть начинается с детства, затем делает остановку в юности и заканчивается для читателя в том возрасте героев, который уже нельзя назвать юным, но и до зрелого он еще не дотянул. Но в то же время все это как-то урывками. С внезапными переходами на следующий этап.

Драма в трех частях? Пожалуй, да. Так и есть. Каждый акт повествует нам об одном временном отрезке в жизни братьев и сестры. И, как ни странно, такое построение сюжета ничуть не мешает…

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги Алисы Ханцис «Аквариум»

Книга – победитель конкурса «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова; лауреат конкурса «Лучшая книга года» (Германия). Непредсказуемая, странная и провокационная, повесть «Аквариум» предлагает по-новому взглянуть на природу творчества. Сборник также включает рассказы разных лет. Апрель девяносто первого. После смерти родителей студент консерватории Тео становится опекуном своего младшего брата и сестры. Спустя десять лет все трое по-прежнему тесно привязаны друг к другу сложными и порой мучительными узами. Когда один из них испытывает творческий кризис, остальные пытаются ему помочь. Невинная детская игра, перенесенная в плоскость…