17 апреля 2022 г. 23:41

3 Сказки всякие нужны...

Книга вызвала двойственные чувства. С одной стороны - прекрасно описанный мир. Мир, где по соседству с людьми обитают сущности добрые, не очень добрые и вовсе не добрые, из-за которых людям приходится постоянно быть начеку и создавать на границах военные поселения. С другой же стороны... Совсем недавно пленило меня словосочетание "Загадочная славянская душа" (название одного из рассказов Э.Севелы). С первых строк данной книги, казалось, что такое определение получат и герои с янтарем в крови, однако, загадочностью автор всех обделила, персонажи обрисованы лишь черными и белыми штрихами без промежуточных оттенков. Что же касается сюжета... Слишком прост и прямолинеен, интриги на уровне среднего школьного возраста, про раскрытие заговора и вовсе хочется сказать: "Поманили конфетой, а…

5 мая 2022 г. 04:34

"Каждый из нас носит в себе и ад, и небо" О. Уайльд

И снова замечательная работа от нами любимого автора Д. Кузнецовой "Янтарь в болоте".

С самого начала могу отметить стиль и атмосферу книги - автору виртуозно удаётся переносить нас из одной книги в другую в разные миры, пропитывая их неповторимой атмосферой. В данной истории - это некий про- славянский мир.

В центре истории девушка военнослужащий с магическим даром огненного янтаря - Алёна. Она привыкла на заставе княжества сражаться с нечистью на болотах, да только впереди ждал её бой более неприятный. Была она привлечена начальником "тайной канцелярии" Вьюжиным к расследованию убийства её кровного отца княжича Краснова, а оказалась в эпицентре куда как более масштабных событий. Одно радует - повстречала она в княжем тереме мужчину, в…

30 апреля 2022 г. 22:20

4 Гой ты Русь моя родная

Книги данного автора всегда стоят в приоритете для чтения.  Вот и погрузились мы в Русь, которая живёт в гармонии с магией и верой в богов. Приятная героиня настоящая русская женщина, которая знает чего хочет, но считает желание не осуществимым, да и "коня на скаку остановит". Герой, который опустился почти на "дно". Добрые сердцем, но застрявшие  в " дворцовом болоте" Хорошая волшебная история со смыслом. Приятного чтения

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

23 марта 2022 г. 16:24

Славянское фэнтези бывает разное. У Дарьи Кузнецовой получилось неплохое, вроде и калорита более чем хватало, но при этом какой-то вычурности и ощущения, что автор пытается что-то из себя строить - не было. Наша ГГ довольно приятная девушка, чего не скажешь об остальных героях вокруг. И наверное для меня это стало главной проблемой. Мне не очень нравится идея спасать каких-то потерянных мужиков, заблудших таких овечек. Поехал крышей, целыми днями в вине (и покрепче), но вот появляется она - и всё, жизнь меняется. История подана более-менее органично, тут скорее вопрос в том, что сама я целиком и полностью выступаю против таких историй. Да, на бумаге выглядит красиво, в реальной же жизни... Не хочется чтобы были такие промо-акции. Из того, что еще мне не зашло на 100% - то, что автору…

Bibusha

27 февраля 2022 г. 21:45

4.5 Спойлер

Яркая история со славянским колоритом. В ней хорошо все. Хорош мир, с ее нечистью - русалками, Озерницей, лешим и даже своеобразным народом болот, к которому отношение среди людей неоднозначное. Прекрасна и героиня, настолько чуждая миру интриг в теремах, насколько может быть чужда выросшая в простой семье девушка, избравшая путь военного. И в то же время достаточно мудрая в том, чтобы увидеть в окружающем людей со своими особенностями. Пусть не сразу, но все же. Прекрасны по своему и обитатели этого самого терема - каждый согласно своей роли и месту. Хорошие войны служат, Тайный приказ - расследует тайное, девица блистают красотой, сплетничают и сводят с ума парней, парни - удаль свою показывают. И жизни идет по своим законам, мир существует по своим правилам. И порой остается…

8 апреля 2022 г. 15:24

Колорит у книги очень понравился. Автор подобрала и слова правильные, и героев, и имена, и описания - все погружает в мир, наверное, славянского фентези.

Героиня удивительно и по-хорошему обычная девушка. Нет у нее суперсилы, не влюбляются в нее все вокруг, живая и очень приятная (что бывает редко).

А вот главный герой не понравился совсем. Постармейский синдром, алкоголизм и нежелание жить так быстро не пропадают. Да и любви со стороны мужчины я не увидела(

Детективная составляющая слабая. Концовка тоже слабовата, но книжку дочитала, средне, но не ужасно)

19 мая 2022 г. 11:04

я реально ошиблась на счёт этой книги. Я думала что это какая-то русская простая литература. Но потом поняла что романтика, читать было интересно и приятно несмотря на то что я не люблю романтику

13 июня 2022 г. 23:26

4 Очень славянское фэнтези

Честно, чтение шло туго, но на помощь пришла аудиокнига и я заслушалась.

Героиню забрали с родной заставы, чтобы сделать подсадной уткой. Так надеялись найти убийцу отца, а нашли намного больше.
Быстренько обучили и отправили девушку во дворец. Местные дамы были рады, ведь о новенькую простушку легко точить зубы.
Но девушка даже внимания не обращает на их поступки. Потому что нашла здесь того, кто запал в душу много лет назад.

Интересная магия, праздники, традиции. История главного героя вообще поразила. Вроде мы все к такому привыкли. Но с другого ракурса.

Чувства были правильные что ли. Без размусоливаний.

За счёт славянщины читать было тяжеловато, но мы, читатели, народ хитрый и всегда придумаем, как выкрутиться))

Aleni11

17 декабря 2021 г. 21:29

С первых страниц заинтересовала задуманная автором магическая система: разноцветная магия янтаря, живущая в избранных, на фоне псевдо-славянского колорита… Получилось неплохо и даже, можно сказать, оригинально, но, если честно, при столь любопытной идее хотелось бы чуть более масштабной картинки. Нет, тут, конечно, тоже детализации хватило: все эти терема, князья, бояре, русалки, лешие, болотники и прочая явь, правь и навь, да и стилистически писательнице удалось поддержать нужную атмосферу, но вот доступных читателю локаций оказалось все-таки маловато. Но и в таком ограниченном пространстве тоже нашлось немало интересного. Прежде всего, очень понравилась главная героиня. Если не считать регулярно отключающегося мозга при виде любви всей ее жизни, то Алена получилась почти идеальной:…

LadyPerfection

13 ноября 2021 г. 00:52

Чудеснейшая история от Дарьи Кузнецовой. Очень люблю автора и она опять меня порадовала. Славянский колорит, бояре и князья, княжий терем, сарафаны, платки и кафтаны, славянские праздники, русалки, водяные, лешии, болотники, озерные духи, а еще янтарная магия! И снова было не оторваться от чтения. И при чтении вспоминалась многогранная Карина Демина, но совсем не мрачностью повествования, а богатым языком и богатыми же образами, персонажами, которые подарила нам и Дарья. Герои очень реалистичные и объемные. Они с настоящими, живыми характерами, не лишенные недостатков. И читать о недостатках героев очень приятно - в них (героев) сразу веришь. Главная героиня - Алена Ивановна, приятная девушка 22 лет. Воспитанная дедом и бабушкой в четких и конкретных моральных принципах. Дед - воин,…