3,9

Служба на границе с Великой топью — не мед, но Алёне Емановой там нравилось. А когда воля главы Разбойного приказа вынудила ее прибыть в княжеский дворец, о прежней опасной, но простой жизни…
Серия: Романтическая фантастика
Издательство: Альфа-книга

sveta0301

3 апреля 2024 г. 14:26

4 Мифический город

По долгу службы алатырница Алена, наделённая магическим янтарём, прибывает в Китиж град, что бы помочь в расследовании убийства князя. Алена не законорожденная дочка убитого князя, а значит наследница, теперь своенравная девица должна превратится в настоящую княгиню. Это роль нашей героине не по нутру.  Молодой княжич Дмитрий, сын Великого князя, оказывает девушки знаки внимание, но наша чернявая  Алена потеряла покой и свою голову после встречи с первым воеводой.
Посмотрев в Википедии восполнила свои школьные знания. Китиж град - мифический город, который погрузился под воду озера Светлояр, что бы избежать нашествия монголо- татар.
Книга увлекла  с самых первых страниц и погрузила в славянский мир, полный волшебства и первозданной красоты.

ISBN: 978-5-9922-3409-1

sveta0301

3 апреля 2024 г. 14:26

4 Мифический город

18 марта 2024 г. 02:58

3.5 Алена, брось каку, его уже не спасти!

У автора есть не так много книг, где сюжет идёт ровно на протяжении всей книги, не скатываясь с середины в какой-то дикий сюр. Это одна из них. Мир, как и всегда, прекрасен, ярок и наполнен деталями. Мое отдельное почтение за славянскую тематику, которую старались выдержать во всем. В окружающем колорите, языке, нравах. А то что было автором привнесено от себя вписалось очень органично.
Главная героиня Алена хороша. Внешне ее, понятное дело, автор не обделил, но и рассудительности отсыпал, и мозгов. Хотя она и сильна, и решительна, но прекрасно осознаёт свои недостатки и не пытается прыгнуть выше головы. Редкий случай! Это зачёт, давно таких живых героинь не видела. А вот герой странный, мда. Очень прилично описан человек с тяжелым птср, который оказался без помощи, одинок и начал…