4,5

Николай Николаевич Блинов - мурманчанин, ветеран тралового флота.

Это - его последняя книга.
Издательство: Мурманское книжное издательство

14 февраля 2022 г. 21:19

4 Сердце, как друга, Море встречает

Я наверное к каждому рассказу или повести буду писать оговорку о сложности восприятия малой формы. Но малая форма малой форме рознь.

Да, что-то и здесь затерялось, недоиграло, не выстрелило в подробностях сюжета, но как же выстрелила пронзительность, искренность текста, характеров!

Были конечно и непростые моменты, связанные с тонкостями мореходства, и сложности в переваривании персонажей, у которых на каждом шагу что-то идёт не так, прям драма по всему тексту рассыпана, но бросить их совершенно невозможно. Есть шероховатости в авторском слоге конечно, но всё это стирается за действительно пронзительной историей людей на берегу и в море. Есть те, кто без моря живут жизнь, а есть те, кому без моря жизнь не жизнь. И всех их, таких разных, сводит один город-порт.

Ещё текст снабжён авторскими…

Год издания: 1979

Жанры:  Современная проза

Теги:

14 февраля 2022 г. 21:19

4 Сердце, как друга, Море встречает

Ещё текст снабжён авторскими…

6 декабря 2021 г. 14:33

0 И все-таки море

Автор книги - Николай Блинов - мурманчанин, ветеран тралового флота. Это повесть о жизни его земляков, обычных людей - мужчин, женщин, детей. Обычная жизнь на фоне суровых реалий времени и места. Главы называются также, как зовут главных героев. Очень понравились вставки, связанные с городом. В Мурманске бывала, поэтому все представила очень живо. Девиз книги, как мне показалось, повторяемая фраза "В домах живут люди. Очень атмосферно!