Книга, которую вы держите в руках, объединила в себе повести известного писателя-мариниста Бориса Романова.
"Капитанские повести" написаны ярко, увлекательно, талантливо. Мир напряжённой морской…
Издательство: Мурманское отделение Литфонда России

FlorianHelluva

23 января 2024 г. 20:50

Если хотите узнать о корабельной жизни времен СССР - вам сюда. Полная картина будет перед глазами. Объективно - книга неплохая. Субъективно - мне не попало в настроение и было скучно. Не в тот момент жизни я взяла эту книгу к сожалению. Она тянулась в размеренном обстоятельном темпе, который мне сейчас крайне не нравился.

Книга хотя художественная, но наполнена подробностями флотской жизни настолько, что может стать источником информации по теме.

Но дело не только в кораблях, дело и в людях. И конечно их судьбах. Бороздить моря иногда прекрасно, но еще и сложно. И физически, и морально. И не всегда заканчивается все хорошо и правильно.

Тревожные сутки
На Баклыше
Бабий узел
Почта с восточного побережья
Мурманск-199

ISBN: 5-85320-367-3

Год издания: 2006

Редактор Борис Блинов.
Дизайн обложки, вёрстка Светлана Маслова.
Корректор Александр Степанов.
В оформлении книги были использованы фотографии Виктора Кононова из Государственного архива Мурманской области.
Тираж 1000 экз.
256 с.

FlorianHelluva

23 января 2024 г. 20:50

orlangurus

29 октября 2021 г. 12:34

"Земля в целом становится меньше, а Родина — больше. Все рядом, куда угодно рукой подать, но вот до Родины не дотянуться, потому что дело тебя гоняет из угла в угол Мирового океана, Земля все меньше, а Родина — все больше, пока, наконец, не займет столько места, что ничего больше в душу не втиснешь, кроме тоски по ней."

Взялась читать эту книгу в рамках проекта "Читаем Россию!" Пытаюсь это делать пока с некоторым смыслом: сначала те места России, которые мне не чужие. В Мурманской области довелось провести всего одну полярную ночь. Если бы такое выпало мне сегодня, я была бы готовым пациентом мозгоправа или кого посерьёзнее, но по молодости-то...))) Книга Бориса Романова - о море и моряках. Просто, без особых приключений, правда, не без ситуаций, когда халатность одного превращается в…