3,7

«Что случилось со смелым пророчеством Пастера о том, что теперь человеку по силам заставить микробные болезни исчезнуть с лица Земли?» – Поль де Крюи, автор "Охотников за микробами"

С самого…
Издательство: АСТ

Введение
Предисловие
Часть I. Вирусы и эпидемии в истории мира
Глава первая. Общее вступление
Глава вторая. Введение в основы вирусологии
Глава третья. Введение в основы иммунологии
Часть II. История успеха
Глава четвертая. Оспа: влияние на геополитику
Глава пятая. Желтая лихорадка
Глава шестая. Вирус кори
Глава седьмая. Полиомиелит
Глава восьмая. Вирусы гепатита: устрицы, переливание крови и рак
Часть III. Испытания настоящие и будущие
Глава деваятая. Общий обзор только что появившихся вирусных эпидемий: геморрагических лихорадок. Новый таинственный вирусный подозреваемый – острый вялотекущий паралич
Глава десятая. Лихорадка Ласса
Глава одиннадцатая. Эбола
Глава двенадцатая. Хантавирус
Глава тринадцатая. Тяжелый острый респираторный синдром (SARS) – первая пандемия XXI века; ближневосточный респираторный синдром (MERS) и вспышка 2019-nCoV в 2019–2020 годах
Глава одиннадцатая. Вирус лихорадки Западного Нила: смерть ворон и людей
Глава пятнадцатая. Вирус Зика приходит в Западное полушарие и на американский континент: как, когда, с какими последствиями
Глава шестнадцатая. Вирус иммунодефицита человека: СПИД, бич нашего века
Глава семнадцатая. Коровье бешенство и англичане: деменция у людей – прионы: болезни, передаваемые аномально свернутыми белками
Глава восемнадцатая. Вирус гриппа: эпидемия, которая будет возвращаться
Глава девятнадцатая. Апатия и невежество: ложные проповедники аутизма и антивакцинное движение
Глава двадцатая. Выводы и прогнозы на будущее
Примечания
Глава 5. Желтая лихорадка
Глава 6. Вирус кори
Глава 7. Полиомелит
Глава 8. Вирусы гепатита: устрицы, переливание крови и рак
Глава 9. Общий обзор только что появившихся вирусных эпидемий: геморрагических лихорадок. Новый таинственный вирусный подозреваемый – острый вялотекущий паралич
Глава 10. Лихорадка Ласса
Глава 11. Эбола
Глава 12. Хантавирус
Глава 13. Тяжелый острый респираторный синдром (SARS) – первая пандемия XXI века; ближневосточный респираторный синдром (MERS) и вспышка 2019-nCoV в 2019–2020 годах
Глава 14. Вирус лихорадки Западного Нила
Глава 15. Вирус Зика приходит в Западное полушарие и на американский континент: как, когда, и с какими последствиями
Глава 16 Вирус иммунодефицита человека: СПИД, бич нашего века
Глава 17. Коровье бешенство и англичане: деменция у людей – прионы: болезни, передаваемые аномально свернутыми белками
Глава 18. Вирус гриппа: эпидемия, которая будет возвращаться
Глава 19. Апатия и невежество: ложные проповедники аутизма и анти-вакцинное движение
Глава 20. Выводы и прогнозы на будущее
Нужна помощь