21 марта 2023 г. 15:07

4 «разве смерть — это не персональный апокалипсис?»

Странные у меня эмоции после прочтения.

Мб я эмоционально сейчас в другой плоскости, но эта книга в легкую может вогнать в депрессию, ну мне так показалось. Да , поговорить хочется о ней, но желательно аккуратно, а то одна мысль зацепится за другую и все, мир тлен и закапайте меня огороде.

Мне вообще не хватило эмоций, даже в главе, где Элен бьет бокал, нет эмоций. Прям плоско. Единственное наверное эмоциональное была 30 глава. Мб реально беременность меняет человека?

Элен- вот я не ошиблась, говоря, что она хоть и хочет общаться , как обычный человек, но нет. Складывалось впечатление, что она постоянно под психотропными препаратами. И я не ошиблась. Но, демонстрация ее превосходства очень ощущается, хоть она и старается.

Айлин- она не умеет использовать рот по назначению. Разговаривать?…

14 января 2023 г. 18:19

Салли Руни пытается написать обо всех существующих в мире проблемах и одновременно с этим вставить сцену секса в каждую главу.
Персонажи выглядят так, будто их написали пришельцы. Они нереалистично прямолинейны, но при этом все равно умудряются неправильно друг друга понимать. В добавок, Айлин и Элис ощущаются как абсолютно один и тот же человек. Ни у одной из них нет выраженной индивидуальности или определяющих черт — будто вылепленные из пластилина пустышки. Половину книги я путалась кто из них кто (и определяющим фактором стали лишь их мужчины, типа «а, ну да, Айлин это которая с Саймоном, точно»)
Я правда хотела полюбить эту книгу, но она оказалась докладом пришельцев о человеческих существах и их отвратительно поверхностных мнениях о политике и социуме.

Apostol_Marx

24 января 2023 г. 09:39

Третий роман ирландской писательницы Салли Руни. Однажды Руни в интервью сказала, что хочет написать «марксистский роман», с этой целью я и читаю её книги, жду тот самый роман.
Повествование ведётся голосами двух девушек и перебивка из их переписок по электронной почте: «Событие из жизни девушки 1 – Письмо девушки 1 девушке 2 – Событие из жизни девушки 2 – Письмо девушки 2 девушке 1 – Событие из жизни девушки 1 –  … –  Письмой девушки 2 девушке 1». «События» напоминают рассказы, а «письма» я-центричные миниэссе. Содержание этих миниэссе варьируется от смешных разговоров про коммунизм и рассуждениях о судьбах мира до конспирологических теорий уровня Галковского.
Главные герои: успешная писательница, политик, рабочий со склада и редакторка.
Об образах:
Успешная писательница – как я понимаю…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

22 ноября 2022 г. 22:10

5 Мир горит, а мы живём.

«Двадцатый век видится мне одним большим вопросом, и в итоге мы ответили неверно. Ведь мы же просто несчастные дети, которым не повезло родиться в конце истории. После этого ни у планеты, ни у нас не осталось шансов».

____Всё чаще и чаще кажется, что мы и правда находимся в конце истории, и не факт, что после будет новое начало. Порой, в самые худшие из худших моментов, накатывает горькая тоска по тому, что мне чужда роскошь игнорирования и забвения, что я всегда, сколько себя помню, всё вижу и всё понимаю, что выливается в сильнейшие переживания. Беспокойство такого рода порой сильно раздражает, даже выводит из себя, ведь я всего лишь «...артефакт нашей культуры, крошечный пузырик, мерцающий на краю нашей цивилизации», я ничего не могу изменить, так стоит ли вообще терзаться, тратя…

15 марта 2023 г. 21:10

4 хороший современный роман

Современный роман хорош тем, что можно отвлечься на проблемы, которые тебя не касаются, а потом, когда не захочешь их больше наблюдать - можешь просто закрыть книгу.

Тут будут монологи о политике, о внутренней системе мира, о стадиях развития человека, об искусстве и науке, будут обычные переживания, которые встречаются на каждом шагу, будут сложные отношения между людьми, будут частые непонятные поступки героев и облегчения, когда они наконец поступят так, как попросит ваш мозг)

Все это чтение напоминает, как будто ты постоянно подсматриваешь за людьми, которые живут напротив и с каждым новым днем узнаешь больше и больше и иногда даже то, что знать совсем не хотел.

Иногда мне было читать неприятно, иногда обидно, иногда читать очень хотелось, потому что у Руни сверхспособность: очень…

brunetka-vld

8 января 2023 г. 12:30

Это уже не первое знакомство с автором. Я не могу сказать, что ждала выхода третьей книги, если честно, я узнала о ней только когда она стала мелькать в обзорах у книжных блоггеров. Размышленийй по поводу читать или нет у меня не было, тем более, что первые две книги прочитались легко и чем-то меня зацепили. У автора есть такая особенная черта описать просто жизнь , простых обычных людей, но при этом заставив проникнуться и задуматься. С героями не происходит каких-то ярких событий, потрясений итд, но автор в очередной раз смогла вывернуть их души на изнанку, показать все переживания, угрызения, которые мы все по сути переживаем, но как-то уже привыкли не обращать это внимания. В романе четыре действующих героя Элис и Айлин, Саймон и Феликс. Они все настолько разные, и совмещают в…

19 ноября 2022 г. 09:17

4.5 Schöne Welt, wo bist du?

Что я дала миру, чтобы столько требовать взамен?

Conversations with friends 2.0. Мне казалось, что третий роман Салли Руни мне уж точно не понравится. И слушать начинала так-сяк (все её книги есть в бумаге, но пока они идут, я успеваю прочитать их в электронке или прослушать), и письма-то героев друг к другу поначалу не впечатляли.

Но вот прошло немного времени и... Почему с этим автором всегда так? Незаметно для себя увязаешь в общем-то несложной истории и в какой-то момент ловишь себя на симпатии к персонажу, затем тут же - на яростной антипатии, а через пару глав ты снова полон сочувствия.

Вся книга по сути своей - монологи одиноких людей, пытающихся зацепиться в этом мире хоть за что-то, что удержит их на поверхности. Что даст ощутить под ногами хоть какую-то опору, ведь рядом нет…

13 февраля 2023 г. 17:39

Я очень давно читала предыдущие романы Салли Руни, не помню ясно, что я чувствовала, когда дочитала их. Кроме странного хеппи-энда в новом мне многое понравилось. Особенно ироничны последние главы, полные как-будто-надежды на завершение локдауна. Знание о том, что было после, разбавляет слащавость этой части текста. Не думаю, что жизнь это вообще явление для счастливых концов, для меня существование - это преодоление.

Насколько мне помнится - предыдущие книги вызывали во мне такое же ощущение: мне было ужасно приятно из читать, а финал вызывал растерянность.

28 января 2023 г. 08:20

До этой книги не была знакома с творчеством Салли Руни. Она такая легкая, не смотря на темы, о которых рассуждают Элис и Айлин в своих письмах, поэтому легкая не по содержанию, а скорее восприятию и настроению, которое она задает. Жизнь обычных людей, которые в их возрасте приходят к вопросам, определяющим их жизненный вектор на её остаток. Страхи и сомнения, рассуждения, с которыми каждый из нас сталкивается в это время. Сначала очень отталкивали диалоги, потому что казались максимально не содержательными, в голове крутилась мысль: «Неужели она думает, что это очень жизненно, и через такие диалоги можно понять, как эти люди сблизились или вообще дали друг другу второй шанс». Но по итогу диалоги стали даже нравиться, композиция, чередующая письма и сам сюжет, показалась очень удачным…

22 декабря 2022 г. 14:57

3 Спойлер Мир прекрасен! А вот книга?

Приличное время ждала перевода этой книги Салли Руни. С ее творчеством я была знакома: «Нормальные люди» мне очень понравились, это была та книга, которую я читала и морально отдыхала и, когда вышел сериал, в нем идеальная картинка, удачные актеры и музыкальное сопровождение. «Разговоры с друзьями» мне зашли меньше.

Но есть что-то притягательное в манере повествования этого автора, что я ждала ее книги снова и снова.

Было интересно, что же расскажет автор в своей новой книге.

Рецензию на данное произведение я начала писать еще не дочитав книги, специально, понаблюдать изменится ли мой настрой и мнение об этом произведение.

На данный момент впечатление очень неоднозначное: герои, мне кажутся какими-то аморфными, рассуждения - сплошное переливание из пустого в порожнее… Однако очень…