19 ноября 2022 г. 09:17

4.5 Schöne Welt, wo bist du?

Что я дала миру, чтобы столько требовать взамен?

Conversations with friends 2.0.
Мне казалось, что третий роман Салли Руни мне уж точно не понравится. И слушать начинала так-сяк (все её книги есть в бумаге, но пока они идут, я успеваю прочитать их в электронке или прослушать), и письма-то героев друг к другу поначалу не впечатляли.

Но вот прошло немного времени и...
Почему с этим автором всегда так? Незаметно для себя увязаешь в общем-то несложной истории и в какой-то момент ловишь себя на симпатии к персонажу, затем тут же - на яростной антипатии, а через пару глав ты снова полон сочувствия.

Вся книга по сути своей - монологи одиноких людей, пытающихся зацепиться в этом мире хоть за что-то, что удержит их на поверхности.
Что даст ощутить под ногами хоть какую-то опору, ведь рядом нет никого. А те, кто есть, порой бывают отвергнуты. Непостижимо, да?
Мучительная внутренняя борьба с самим собой часто грозит обернуться поражением, но Элис, Айлин, Саймон и Феликс барахтаются изо всех сил.

Стиль Руни я бы назвала "невозмутимая отстранённость" - до тех пор, пока все герои не оказались вместе. Какие страсти начались, какие эмоции выплеснулись на поверхность.

ПС кому сложно продираться через диалоги прямо в тексте, советую прекрасную начитку Марины Гладкой.