20 августа 2022 г. 23:30

5 Спойлер Зашёл.

Не знаю, может под настроение попал романчик, может предыдущий был так себе, но мне он понравился.  Хороший такой классический детектив.  Начало неспешное,  с середины начинает разгоняться и к концу повествования автор прямо таки заставила меня понервничать. Поэтому, зайдя сюда,я очень удивилась большому количеству низких оценок и таким отзывам как "скучная" и "тягомотная". Может быть дело в том, что я слушала книгу, и озвучка была просто блестящая.  Чтец отлично передал атмосферу,  обозначил характеры персонажей,  а главгад у него получился просто на редкость омерзителен. Я даже особо не обратила внимание, хотя всегда обращаю,  на сюжетные дыры и нелогичное поведение персонажей.  А ведь их на самом деле полно.  Не буду повторяться и цитировать предыдущих критиков, задним числом я…

kagury

4 июля 2022 г. 16:28

Обычно детективам Мари Хермансон свойственна атмосфера вязкого психологического тумана и достаточно интересная интрига. Все это вместе взятое придает определенную узнаваемость и привлекательность ее текстам. Но не в этом случае. Здесь как-то сразу ясно, кто стоит за преступлением, выбранный подход к расследованию со всех сторон выглядит чересчур рискованным, если не сказать глупым (хотя и действенным, надо признать, хотя скорее случайно, чем закономерно), а жизнь жителей острова, на котором расположен бывший чумной лазарет, а ныне – тюрьма, обрисована настолько конспективно, что персонажи остаются набором плохо различимых картонных фигурок. В общем, получилось как-то настолько уныло и скучно, что даже неинтересно было дочитывать до конца. Я это сделала, но овчинка явно не стоила выделки.

14 марта 2022 г. 13:19

5 Что порождает зло...

О, этот многоликий скандинавский детектив! За мрачной атмосферой неприветливого моря, скалистых шхер и суровых нравов скрываются абсолютно живые, яркие характеры, в которых влюбляешься с первого взгляда. Здесь нет героев и злодеев – все они просто люди, вовлеченные в стремительный ход необыкновенных событий… - Владимир Хорос, ответственный редактор книги

21 июня 2022 г. 20:51

Криминальная история о странной коллаборации в алкогольном бизнесе.

anispersik

23 мая 2022 г. 22:38

5 Чума из прошлого

Этот детектив разворачивался очень постепенно — его неспешное начало может даже обмануть некоторых читателей. Но не торопитесь его бросать! "Чумной остров еще сумеет вас удивить". Видно, что автор очень сильно любит Гётеборг. После прочтения книги создается ощущение, словно ты сам там побывал и заглянул в каждый уголок. Атмосфера книги невероятно глубокая, засасывающая в себя с головой. Мне понравились не только места, которые показал нам автор, но и персонажи, которые были раскрыты крайне ярко. Сплетение прошлого и настоящего — один из моих любимых сюжетных приемов, который здесь заиграл новыми красками. В книге были достаточно жестокие и шокирующие моменты, но я думаю, что ни один детектив без них практически не обходится. Здесь все было в меру, данные вспышки жестокости сбивали…

17 июня 2022 г. 23:57

Книга вначале похожа на неспешный английский детектив,а вот ближе к концу сюжет заставил меня ох как напрячся. Было прям реально жутковато правда конец подкачал .Но тем не менее книга интересная и напряженная.

2 июня 2022 г. 17:35

Люблю Швецию во всех ее проявлениях. Одна только природа чего стоит- бескрайний полёт фантазии в использовании описания здешних мест заставляет закрыть глаза и представить всю красоту местности перед глазами.

Гётеборг 1925 год. Обнаружен труп хорошо одетого мужчины. След от удавки на шее говорит об одном-убийство. Удавили очень жестоким способом-гарротой( испанское орудие казни).Труп был обнаружен в мутных водах реки Севеон местными жителями- «подбиралами». Все что они находят в реке забирают себе. Ведя бродяжнической образ жизни, тем самым заработав дурную славу, подбиралы обращаются за помощью в полицию, сообщая о трупе.

Несколько лет назад в Швеции произошла целая серия подобных убийств. Преступника схватили, признали невменяемым  и поместили на удаленный остров под названием «Чумной».

З…

10 сентября 2022 г. 15:07

Прослушала буквально за пару дней. Детектив - это, конечно, громко сказано. Да и про признанного мастера (это про автора в аннотации) я бы поспорила.
Сюжет не оригинален, все как всегда - маньяк, трудное детство, чумной остров (наверное, это что-то более или менее оригинальное), пособничество, полицейский и безответная любовь. Это ли не лучшие составляющие для бестселлера.
Читать ради того, чтобы погрузиться в атмосферу Швеции 1925 года? Я бы не сказала, что роман "подгружен" исторической обстановкой того времени.
Поэтому советовать для прочтения я данный детектив не могу. Если вам нечего делать, если в радиусе 200 метров нет более интересной книги, то тогда читайте. В других условиях лучше найти что-то другое.

13 августа 2022 г. 20:35

2.5 откровенно слабо и перехвалено

Хорошая задумка со слабой реализацией.Идея сюжета: 1925г., молодой полицейский вызван на место обнаружение трупа - в реке, все ветви расследования ведут на остров, где заключён опасный преступник. В ходе разных манипуляций и опасностей удаётся накрыть сеть преступников.Первое. Совершенно не чувствуется 1925г. При чтении я об этом даже напрочь забыла. Никакой атмосферы, практически никакого проявления эпохи.Второе. Сырые, не прописанные герои. Квёлые и непродуманные. Про главного героя в какой-то момент я вообще забыла.Третье. Нелогичность сюжета и сильно сомнительные действия героев. Бывшая главного героя вызвалась поехать на остров, там подвергала себя опасности, главный герой при этом совершенно забывает о ней и о ее существовании, она чуть не погибает. Во всей это линии хочется только…