2 июня 2022 г. 17:35

Люблю Швецию во всех ее проявлениях. Одна только природа чего стоит- бескрайний полёт фантазии в использовании описания здешних мест заставляет закрыть глаза и представить всю красоту местности перед глазами.

Гётеборг 1925 год. Обнаружен труп хорошо одетого мужчины. След от удавки на шее говорит об одном-убийство. Удавили очень жестоким способом-гарротой( испанское орудие казни).Труп был обнаружен в мутных водах реки Севеон местными жителями- «подбиралами». Все что они находят в реке забирают себе. Ведя бродяжнической образ жизни, тем самым заработав дурную славу, подбиралы обращаются за помощью в полицию, сообщая о трупе.

Несколько лет назад в Швеции произошла целая серия подобных убийств. Преступника схватили, признали невменяемым  и поместили на удаленный остров под названием «Чумной».

За дело берётся констебль Нильс. Опознав жертву, полиция узнаёт с кем провёл свой последний день убитый. Ниточка приводит констебля к доктору Кронборгу.

Попав на Чумной остров у констебля возникает масса вопросов: за счёт чего существует остров и люди живущие там? Надежно ли охраняется осуждённый? Кто убил несчастного с помощью гарроты?

В прошлом у Нильса не сложились отношения с любовью его жизни Эллен. Случайная встреча происходит как нельзя кстати. Эллен готова помочь Нильсу, и отправляется на Чумной остров под прикрытием кухонной работницы, с целью разузнать все возможные тайны острова.

По итогу могу сказать, что это неспешный, плавный детектив с тоненькими нотками триллера. Здесь не будет напряжения и ожидания чего-то «вау». Несмотря на небольшой объём произведения я осталась вполне довольна автором.

Описание героев было ярким и живым, каждый отлично сыграл свою роль. Интриги как таковой не было, но мне понравилось откровения убийцы которыми он поделился с Эллен. Без прикрас, обид и оправданий. «Зло порождает зло»- не иначе.

Открытый финал любовной линии меня расстроил. Хотелось бы больше конкретики.