15 ноября 2018 г. 22:49

Школьник Петька веселится на ёлке в Доме медицинских работников. Побеждает в одном из конкурсов и на вопрос Деда Мороза "какое твое желание исполнить?" отвечает "чтобы всегда каникулы, ёлка, праздник и развлечения!" Спрашивали? Получайте! На следующее же утро школьный ранец с учебниками запирается родителями шкаф, будильник отключен. Вместо школы Петька ездит в Дом медицинских работников и там для него одного каждый день проводится ёлка! Ведь он теперь - каникуляр! Первый и единственный в своем городе, а может и стране.

По мне книга была чересчур поучительная, потому что даже без лозунгов про труд и развлечения читателю надоедает читать про ёлку, соревнования и пакеты с пряниками. Аж самой во время чтения захотелось картошки с котлетой, так эти пряники книжные надоели :). А вообще -…

9 ноября 2018 г. 23:16

5 Вот бы и нам так жить,только надоест!!!

Книжка волшебная и чудесная! Обязательно прочитайте кто ещё не прочитал, вам понравится! Казалось бы, реальность, но в ней спрятано волшебство, которое потихоньку начинает надоедать. У одноклассников школьная интересная и разнообразная жизнь, а у тебя каждый день одни и те же развлечения. И уже думаешь, а правда ли, что постоянно развлекаться это круто? Хочется пообщаться с одноклассниками, жаль только, что выхода из этой страны нет! Приятного всем чтения!!!

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 июля 2018 г. 06:52

Смотри на меня внимательно: в оба глаза! Слушай меня внимательно: в оба уха!

Вчера я побывала в сказочном месте. На нашей старой квартире, где живут еще бабушка и дедушка, на скрипучей тахте с мохнатым покрывалом и с потрепанной книжкой, которая пахла пылью и газетной бумагой. С кухни доносился запах пирогов, которые готовила бабуня, за окном были летние каникулы, а в книжке Волшебная Страна Вечных Каникул. Мальчик Петя был мне очень знаком. Должно быть он повстречался в одной из прежних книжек. Нет, не выдумщик. И не отличник. И не те знаменитые мальчики Владислава Крапивина, которые честные, смелые, собирают металлолом и занимают первые места за школьные стенгазеты. Просто мальчишка, обыкновенный пацан. У него есть лучший друг Валерик-Гипнотезер (как будто с этим пареньком я тоже уже…

22 сентября 2018 г. 12:20

Книга для детей начальной и средней школы. История реалистичная, захватывающая, занимательная, веселая, удивительная, смешная, необычная, комичная, шутливая, ироничная... еще и поучающая, наставляющая и нравоучительная. Это разоблачение детских замыслов и желаний. Сюжет описывает вечные каникулы и бесконечный кайф, доказывая, что такая действительность и такой жизненный путь не идеален и не совершенен.

Во время чтения у меня возникали идеи, надежды и ожидания на счет концовки, но финал в итоге я сначала не поняла и даже огорчилась. Потом, конечно, поняла.

На мой взгляд, эта книга маст рид.

25 мая 2018 г. 02:08

Какой ребёнок не мечтает о том, чтобы каникулы продолжались как можно дольше? Алексин размышляет на тему, что было бы, если бы такая мечта стала явью. А также показывает, как важны для человека честность, трудолюбие и дружба. И вот уже не кажется эта мысль такой заманчивой, когда отдых приедается, теряются друзья и важные события. Что важно, главный герой сам приходит к таким выводам. Такие книги обязательно нужно давать читать детям, чтобы на примере героев они видели, что нельзя жить только развлечениями, что без труда они совсем не приятны, по аналогии с тем, как невозможно есть сладкое на завтрак, обед и ужин.

12 февраля 2017 г. 21:47

В этой книге все поют, танцуют и веселятся на потеху каникуляру Пете. Он загадал желание Деду Морозу, чтобы всегда были каникулы. Сначала он очень радовался этому, а потом его все чаще посещали мысли, как бы вернуться в школу. Его уже тошнило от пряников и пастилы, а каникулы все никак не кончались. Даже друзья не взяли его в кружок юнукров. Оказывается, вечные каникулы - это не так и хорошо.

Книга прочитана в рамках игры " Бесконечное приключение "

13 июня 2016 г. 21:37

В этой книге рассказывается о мальчике Пете, который пожелал попасть в страну вечных каникул. И ему это удалось. Когда он попал в эту страну, все его желания исполнялись. Он мог пожелать пойти в цирк, в кино, в зоопарк и многое другое. "В стране вечных каникул" учит тому, что не нужно быть жадным, не нужно желать того, что сам не сможешь выдержать. Что нельзя лениться, нужно быть трудолюбивым, ходить в школу.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Предмет - классный час

Kwinto

19 июня 2014 г. 15:21

Мое первое знакомство с творчеством Анатолия Алексина. Я почему-то полагала, что оно будет сродни чтению книг Крапивина. Но тут я глубоко ошибалась. Конечно, делать выводы по одной книге безрассудно, поэтому планирую прочитать и другие его повести.

Да, история довольно милая, занятная, в чем-то поучительная, но совершенно не затрагивающая. Меня все время преследовала мысль, что эта книга - двойник "Праздника непослушания" Сергея Михалкова , нет, не по событиям, хотя они тоже близки, а по вызванным у меня ощущениям. Та же беспричинная паника и ощущение чего-то надвигающегося.

Обыкновенный мальчик Петя, немножко лентяй и озорник, так хотел все время отдыхать и развлекаться, что, выиграв однажды приз-желание, загадал деду Морозу, чтобы все время были каникулы, чтобы праздники не…

Amatik

22 октября 2011 г. 23:59

Идеологически правильная книжка о воспитании в школьниках долга перед отечеством. А именно долга учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин. Мальчик на новогодней Елке в качестве подарка загадал деду Морозу вечные каникулы. И понеслись праздничные будни. Каждый день, пирожное, мороженое, кино, Елки. А радости с каждым днем все меньше и меньше... Думаю, что для современных детишек данная книга - уже не показатель того, что школа и знания - это рай и богатство. В советское время еще можно было бы использовать произведение как пропаганду, а сейчас нет. Читаем лучше своим детям Жвалевского.