annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 июля 2018 г. 06:52

Смотри на меня внимательно: в оба глаза! Слушай меня внимательно: в оба уха!

Вчера я побывала в сказочном месте. На нашей старой квартире, где живут еще бабушка и дедушка, на скрипучей тахте с мохнатым покрывалом и с потрепанной книжкой, которая пахла пылью и газетной бумагой. С кухни доносился запах пирогов, которые готовила бабуня, за окном были летние каникулы, а в книжке Волшебная Страна Вечных Каникул. Мальчик Петя был мне очень знаком. Должно быть он повстречался в одной из прежних книжек. Нет, не выдумщик. И не отличник. И не те знаменитые мальчики Владислава Крапивина, которые честные, смелые, собирают металлолом и занимают первые места за школьные стенгазеты. Просто мальчишка, обыкновенный пацан. У него есть лучший друг Валерик-Гипнотезер (как будто с этим пареньком я тоже уже где-то встречалась). Петьку зовут Петька-Иностранец. Клички приклеиваются крепче, бывает даже сейчас встретишь на улице однокашника в галстуке и с залысинами, он имя твое не вспомнит, а вот прозвище сразу. Имен же много и они похожи, а кличка одна.

Смотрю я на этот нежданный пропуск в детство, завидую мальчику Пете. Обычный мальчик, как все обыкновенные дети, мечтал продлить свои каникулы. Так и случилось. Петька хотел есть только пряники, пастилу и шоколад. Так и было в волшебной стране. Мама строго следила чтобы сын регулярно развлекался – ходил в кино, слушал патифон и даже закрыла учебники на ключ. Райская жизнь!

Немного волшебства и снова дома. Рассказчик взрослый дяденька, который вспоминает одну необычную историю из его детства. Собственно, это наш Петя. Только теперь он смотрин на все со стороны. Иногда с грустью говорит, что если б он знал, то загадал бы то-то и то-то. Чувствуется печаль и груз прожитых лет, что соседские дети разлетелись, что война унесла кого-то навсегда, что лучший друг теперь не живет этажом выше. Мне это очень понравилось. Есть поучающие моменты, но они совсем незаметны, так естественны, словно сам взял и повзрослел, не набив себе шишек. Хорошая детская книга интересна и взрослым. Она как якорь подцепляет и утягивает в вашу собственную волшебную страну. Такие вещи не имеют возрастного ограничения. Такого никто специально не сделает и в школе не научит.

Детских снов чудесная страна
Людям всем до старости нужна.
«Цветные сны»

***
Горячий привет Клубу любителей детской литературы (июль 2018)